Нацпарк «Красноярские Столбы» устроил «Щедрый Вторник»

Нацпарк «Красноярские Столбы» устроил «Щедрый Вторник»
Нацпарк «Красноярские Столбы» устроил «Щедрый Вторник»
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

Сегодня, 1 декабря, в Международный день благотворительности «Щедрый Вторник», на экотропе «Речная долина», адаптированной для маломобильных посетителей, сотрудники нацпарка установили большую корзину с семечками для зимней подкормки птиц.

Каждый желающий может принять участие в доброй акции и донести горсточку семечек до любой кормушки, расположенной вдоль дороги, ведущей к скалам.

Кроме того, в парке сообщили, что 15 декабря стартует проект «Исцеление природой», вошедший в число победителей конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина «Практики личной филантропии и альтруизма».

Проект представила на конкурс сотрудник отдела экологического просвещения нацпарка Светлана Юшкова. Он направлен на экологическое просвещение и социально-психологическую реабилитацию людей, находящихся на лечении в стационарах Красноярского края.

В рамках проекта планируется цикл лекций, посвященных природным достопримечательностям региона, истории создания красноярского заповедника, уникальной культуре столбизма, животному и растительному миру одного из самых посещаемых национальных парков России.

Первая просветительская лекция будет проведена 15 декабря при поддержке ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России. Далее прямые эфиры планируется проводить каждую неделю в течение полугода.

– Люди, находящиеся на лечении и не имеющие возможности оказаться на природе, смогут отправиться в виртуальное путешествие в сопровождении опытных экскурсоводов. Для пациентов это не только отвлечение от болезни, но и получение знаний о природном достоянии родного края и общение с людьми, работающими в природоохранной сфере, –  говорят сотрудники парка.

Участие в онлайн-лекциях будет доступно и для других людей, любящих природу и не имеющих возможности оказаться на территории национального парка в настоящее время.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70
Сотрудники «Красноярских Столбов» ожидают, что число медведей в заповедной зоне вырастет с 60 до 70 особей. Их точное количество станет
16 апреля 2024
Этим летом на «Красноярских Столбах» построят тропу для подъема к Ермаку
Директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал о планах по обустройству туристической зоны в этом году. Он сообщил, что в
16 апреля 2024
На «Красноярских Столбах» закрывают зону особой охраны
Закрытие района Диких скал для туристов связано не только с открытием пожароопасного сезона, но и с пробуждением от спячки медведей. В