Накануне Дня шахтера горняки Красноярского края проводят конкурсы профмастерства

Накануне Дня шахтера горняки Красноярского края проводят конкурсы профмастерства
Накануне Дня шахтера горняки Красноярского края проводят конкурсы профмастерства
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Конкурсы проходят на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании.

На крупнейшем в России Бородинском угольном разрезе в состязаниях уже приняли участие экипажи основных горных и вспомогательных машин. Одним из самых зрелищных по традиции стал конкурс машинистов роторного экскаватора ЭР-1250.

Экскаваторы ЭР-1250 – третьи по величине горнодобывающие машины на Бородинском разрезе. Длина техники составляет 48 метров, высота – 22 метра, рядом с городской многоэтажкой самая высокая точка машины достигала бы седьмого этажа. Общий вес экскаватора 700 тонн, столько весят два самолета Boing-747. Передвигается машина на 12 гусеницах, высота каждой равна 3 метрам. Диаметр роторного колеса – 18 метров. Производительность – 1 250 м³/час.

ЭР-1250 широко используются в горной отрасли, в том числе на предприятиях СУЭК. Дважды – в 2014 и 2017 годах – Бородинский разрез и задействованные здесь ЭР-1250 становились площадкой для всероссийских соревнований. В рамках профессионального конкурса «Шахтерская Олимпиада» за звание лучших в Бородино состязались экипажи из Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краев, Республики Бурятия.

— Помогает профессиональное чутье, когда всем организмом чувствуешь, как работает машина, как шумит, как «поет». Она должна работать ровно, стабильно, чтобы и ухо радовалось, и глаз, — говорит о секретах мастерства Игорь Иванов, экипаж которого стал в 2017 году победителем «Шахтерской Олимпиады». Иванов, к слову, работает с такой техникой более 30 лет.

В нынешних соревнованиях, включавших два этапа – теоретический и практический, экипаж Игоря и Дмитрия Ивановых вновь подтвердил свой высокий профессионализм. Всего на шесть сотых балла отстали от лидеров машинисты Константин Удегов и Евгений Порхулев. Третье место у Евгения Горлова и Михаила Букшевана.

Профессиональные конкурсы будут продолжаться на предприятиях СУЭК в течение всего августа. Чествовать победителей и призеров будут во время празднования Дня шахтера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2021
Бородинский разрез провел экскурсию для молодых коллег
Бородинский разрез СУЭК провел экскурсию для участников второго этапа IX открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Иршинском техникуме
27 августа 2021
На крупнейшем в России Бородинском разрезе чествуют передовиков производства
На крупнейшем в России Бородинском разрезе имени М. И. Щадова состоялось награждение лучших сотрудников – лидеров трудовой вахты, победителей конкурсов
19 августа 2021
Угольщики в преддверии Дня шахтера провели профессиональные конкурсы
На предприятиях СУЭК в Красноярском крае состоялись конкурсы профессионального мастерства, посвященные сразу двум праздникам – Дню шахтера и 20-летию компании.