Налоговые льготы предприятиям и социальную поддержку населению обеспечат новые решения Заксобрания Красноярского края

Налоговые льготы предприятиям и социальную поддержку населению обеспечат новые решения Заксобрания Красноярского края
Налоговые льготы предприятиям и социальную поддержку населению обеспечат новые решения Заксобрания Красноярского края
Фото Андрея Бурмистрова

Законодательное собрание Красноярского края приняло законопроекты о налоговых льготах для некоторых предприятий, работающих в крае, и социальной поддержке садоводов, сельхозпроизводителей и талантливых студентов.

Так, сессия Законодательного собрания поддержала проект нового закона края «О налоге на имущество организаций». В законопроекте до 2026 года продляется освобождение от уплаты налога производственных и перерабатывающих сельхозпредприятий. Предусмотрены преференции и для энергетиков. Им предлагается дать 50-процентную налоговую льготу при условии, если они будут строить школы и детсады. Предусматривается возможность льготного налогообложения предприятий по добыче компонентных руд в Арктической зоне.

Поправки в закон «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае» предусматривают расширение целей использования садоводческими товариществами грантов в размере 200 тыс. рублей на приобретение противопожарного оборудования и снаряжения.

Также депутаты вышли с инициативой увековечить память создательницы «Орленка», заслуженного работника культуры РФ Веры Николаевны Гудовской, путем внесения изменений в закон «О краевых именных стипендиях для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края». Перечень именных стипендий для школьников предложено дополнить двумя стипендиями ее имени.

Депутаты-аграрии предложили ввести соцвыплаты на строительство жилья преподавателям сельхозтехникумов.

Необходимость предоставлять субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат, связанных с участием сельхозпроизводителей в межрегиональных и российских конкурсах, соревнованиях в АПК, сессия поддержала принятие законопроекта во втором, окончательном чтении.


Все поля обязательны для заполнения

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 декабря 2021
Муниципалитеты Красноярского края помогут жителям в «гаражной амнистии»
Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли в первом чтении законопроект определяющий алгоритм работы «гаражной амнистии». Напомним, в сентябре принят федеральный закон
18 сентября 2018
Краевые льготы отвязали от пенсии
Краевые депутаты согласовали изменения закона о транспортном налоге, касающиеся граждан предпенсионного возраста, сразу в двух чтениях. Действующей нормой предусмотрена льгота
5 июня 2018
Депутаты решили запретить шум в подвалах и на крышах многоэтажек
Депутаты ЗС Красноярского края обсудили поправки в «Закон о тишине». Комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания рассмотрел