Напавшего на людей в нацпарке «Ергаки» медведя уничтожили

Напавшего на людей в нацпарке «Ергаки» медведя уничтожили
Напавшего на людей в нацпарке «Ергаки» медведя уничтожили

В краевом главке МЧС рассказали, что медведя, который в национальном парке «Ергаки» убил 16-летнего подростка, застрелили.

Сотрудник Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Королев рассказал, что на горный пост «Ергаки» сообщение о нападении хищника на туристов поступило вчера вечером, около 20:30 по красноярскому времени.

На место трагедии направились 8 спасателей.

– Совместно с сотрудниками парка «Ергаки» группа была найдена, медведь ликвидирован. Найден один погибший, один пострадавший эвакуирован, – сообщил Александр Королев.

Как рассказали очевидцы, погибший 16-летний местный житель помогал туристам с заброской провианта. Медведь напал на молодого человека, когда он возвращался со стоянки домой. Получив сообщение о том, что парень пропал, двое мужчин из группы пошли на поиски. В тайге они наткнулись на останки пропавшего, рядом с которыми находился медведь.

Один из мужчин сумел убежать, другой пострадал, но все-таки отбился с помощью ножа.

В нацпарке «Ергаки» Красноярского края при нападении медведя погиб подросток

Сразу же после сообщения о нападении, госинспекторы приняли необходимые действия, чтобы выследить медведя, отмечают в нацпарке.

Зверь был явно не осторожен, агрессивен и сам пытался преследовать госинспекторов, сделав попытку напасть на одного из них. После многочасового выслеживания медведь-людоед был убит сотрудниками парка, — отмечается в официальном релизе дирекции нацпарка «Ергаки».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Открытие горнолыжного сезона в Ергаках может не состояться
В природном парке «Ергаки» пока очень мало снега, из-за чего открытие горнолыжного сезона, назначенное на 4 ноября, остается под вопросом.
17 июля 2023
В природном парке «Ергаки» Красноярского края от удара молнии погибла альпинистка
Эвакуацией тела погибшей от удара молнии альпинистки занимаются красноярские спасатели. Они же будет снимать со скал травмированных мужчин. Обстоятельства гибели женщины
3 июля 2023
В природном парке «Ергаки» высадили более сотни молодых кедров
Хвойные уже не первый год сотрудники парка высаживают в местах стихийных туристических стоянок и троп для восстановления растительности. Территория озера