В Минусинском районе Красноярского края был проведен масштабный профилактический рейд с участием сотрудников различных правоохранительных органов. В мероприятии участвовали сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю, МО МВД России «Минусинский», МО МВД России «Шушенский», охотнадзор, а также мобильный пункт управления краевой полиции на базе автомобиля «КамАЗ и снегоход «Тайга».
Одним из основных направлений рейда была проверка лесопромышленного комплекса и незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. В ходе мероприятия было изъято 49 бутылок и 3 коробки с жидкостями, а также 129 пачек сигарет, которые имели признаки контрафактности. На данный момент проводится проверка по этому факту.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан гражданин, незаконно хранивший более 900 граммов наркотического вещества. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК РФ. Также в лесном массиве было обнаружено 19 свертков с наркотиками, которые в настоящее время направлены на исследование.
Полиция также проверила соблюдение миграционного законодательства. В ходе этой работы было выявлено три административных правонарушения, а также установлены признаки фиктивной регистрации гражданина Таджикистана. В связи с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, в ходе оперативных мероприятий были задержаны пять граждан, находящихся в федеральном розыске. В области профилактики правонарушений в жилом секторе было выявлено 16 нарушений, среди которых нарушения правил обращения с оружием и патронами, а также нарушения в сфере охоты.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения было осмотрено 69 транспортных средств, в результате чего выявлено 21 правонарушение в этой сфере. Также во время рейда была задержана женщина, у которой при личном досмотре было обнаружено синтетическое наркотическое средство. В отношении нее возбуждено уголовное дело.