Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ

Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ
Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ
https://vk.com/sibgenco

В рамках проекта «Народный контроль на ТЭЦ» горожане побывали на Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, ознакомились с работой входного контроля топлива и проверили качество угля.

На ТЭЦ Красноярска используется бурый уголь, добываемый на Бородинском разрезе. Специалисты для проверки отбирают пробы из каждой поступающей партии угля. Качественный уголь должен соответствовать определенным параметрам. Калорийность — количество тепла, выделяемое при сгорании топлива. На Красноярских ТЭЦ используется уголь с калорийностью около 3900 ккал. Зольность — чем она выше, тем больше останется золы после сгорания. У бородинского угля, который используется на ТЭЦ, зольность 6 – 8 %, тогда как у каменного 13 – 15 %. То есть с тонны угля образуется 60 кг золы. На ТЭЦ-3 дымовые газы очищает электрофильтр, с эффективностью работы в 99,7 %, это значит, что из 60 кг золы не улавливается всего 18 граммов. Такие электрофильтры скоро появятся и на Красноярской ТЭЦ-1, в рамках программы экологической модернизации станции.

Проект «Народный контроль на ТЭЦ» стартовал в феврале прошлого года. За это время работу ТЭЦ проверили 1660 горожан. Принять участие в проекте может любой желающий, подавший заявку в личные сообщения в официальной группе Сибирской генерирующей компании или на информационном портале.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ