Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ

Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ
Народные контролеры проверили качество угля на Красноярской ТЭЦ
https://vk.com/sibgenco

В рамках проекта «Народный контроль на ТЭЦ» горожане побывали на Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, ознакомились с работой входного контроля топлива и проверили качество угля.

На ТЭЦ Красноярска используется бурый уголь, добываемый на Бородинском разрезе. Специалисты для проверки отбирают пробы из каждой поступающей партии угля. Качественный уголь должен соответствовать определенным параметрам. Калорийность — количество тепла, выделяемое при сгорании топлива. На Красноярских ТЭЦ используется уголь с калорийностью около 3900 ккал. Зольность — чем она выше, тем больше останется золы после сгорания. У бородинского угля, который используется на ТЭЦ, зольность 6 – 8 %, тогда как у каменного 13 – 15 %. То есть с тонны угля образуется 60 кг золы. На ТЭЦ-3 дымовые газы очищает электрофильтр, с эффективностью работы в 99,7 %, это значит, что из 60 кг золы не улавливается всего 18 граммов. Такие электрофильтры скоро появятся и на Красноярской ТЭЦ-1, в рамках программы экологической модернизации станции.

Проект «Народный контроль на ТЭЦ» стартовал в феврале прошлого года. За это время работу ТЭЦ проверили 1660 горожан. Принять участие в проекте может любой желающий, подавший заявку в личные сообщения в официальной группе Сибирской генерирующей компании или на информационном портале.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2026
В Уяре планируют обновление двух участков водопроводной сети
В Уяре в 2026 году проведут капитальный ремонт водопроводной сети. Специалисты модернизируют два участка общей длиной более 17 км, что
4 февраля 2026
Красноярцы устроили больше тысячи мусорных «пробок» в канализации
В 2026 году красноярцы спровоцировали появление 1 286 засоров в канализационной сети из-за выброшенного мусора. Антирейтинг января возглавили жители Советского
27 января 2026
В Красноярске начал работать консультационный центр по вопросу смены управляющей компании
Работа консультационного центра организована в формате горячей линии. Звонки принимают по будням по телефону: 228-21-30 с 9:00 до 18:00 (перерыв
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности