Навигация-2016 на Нижней Ангаре: Богучанская ГЭС выполнила задачи

Навигация-2016 на Нижней Ангаре: Богучанская ГЭС выполнила задачи
Навигация-2016 на Нижней Ангаре: Богучанская ГЭС выполнила задачи

15 октября завершается навигация в нижнем течении Ангары. Такое решение принято на заседании Межведомственной рабочей группы, регулирующей режимы работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада.

Для Богучанской ГЭС с 1 по 15 октября установлен режим со среднесуточными сбросами 3100-3300 кубометров в секунду. 16-18 октября ГЭС будет ежесуточно снижать расходы на 300 кубометров в секунду, а с 19 октября по 3 ноября расходы составят 2300-2500 кубометров в секунду. После этого навигация будет полностью закрыта.

По предварительным расчетам специалистов, установленные для Богучанской ГЭС режимы дадут возможность к 1 декабря заполнить водохранилище до отметки нормального подпорного уровня – 208 м над уровнем Балтийского моря. На 1 октября уровень составлял 207,52 м.

С 2014 года на озере Байкал и водохранилищах Ангарского каскада отмечалось маловодье. Требовались дополнительные меры поддержания судоходного уровня в нижнем течении Ангары. Запасы водохранилища Богучанской ГЭС позволили провести навигацию 2016 года в соответствии с установленными режимами, а также снизить нагрузку на другие гидроэлектростанции, — отметил генеральный директор БоГЭС Всеволод Демченко. Во время навигации Богучанский гидроузел работал в штатном режиме.

По предварительному прогнозу «Среднесибирского управления гидрометеослужбы» и «Иркутского УГМС», в октябре в Ангарской группе районов Красноярского края и в Иркутской области температура воздуха будет соответствовать средним многолетним значениям, количество осадков ожидается чуть ниже нормы. Однако на Байкале осадки, по данным синоптиков, будут обильнее, что позволяет ГЭС Ангарского каскада рассчитывать на плановое прохождение осенне-зимнего периода.

Ученые исследуют Богучанское водохранилище

Нижнее Приангарье: все идет по плану


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет