Назаровские горняки-волонтеры приняли участие в экоакциях

Назаровские горняки-волонтеры приняли участие в экоакциях
Назаровские горняки-волонтеры приняли участие в экоакциях

Активисты молодежного совета Назаровского разреза поддержали традиционную городскую акцию по уборке берегов Чулыма, протекающего через город.

Берега реки – излюбленное место отдыха горожан. Как результат, несмотря на усилия эковолонтеров, среди которых и добровольцы СУЭК, за лето скапливается значительное количество бытового мусора. Кроме того, недобросовестные горожане нередко организуют здесь несанкционированные свалки.

Чтобы сберечь реку и прилегающую территорию, ежегодно под эгидой администрации Назарово проводится экологическая акция «День Чулыма».

В ходе очередной акции порядок на берегах реки наводили семь команд волонтеров, представляющих учебные заведения, учреждения и предприятия города – всего более 30 человек. Общими усилиями за несколько часов было собрано более 13 тонн мусора. Его сразу сортировали в отдельные пакеты, разделяя пластик, картон, стекло.

– Можно было просто отсидеться дома, тем более в дождь, но мы все-таки решили приехать и помочь собрать мусор. В результате собрали 110 огромных пакетов. А ведь все это могло присыпать снегом, а весной с талыми водами это попало бы в реку. Так что акция очень полезная! – говорит активист молодежного совета Назаровского разреза Евгения Бондарева.

Волонтеры СУЭК в акциях по очистке берегов водоемов участвуют регулярно, таким образом внося вклад в реализацию федеральной программы «Вода России» национального приоритетного проекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Под Красноярском меняется схема движения в сторону Элиты
25 апреля на трассе, соединяющей Красноярск и поселок Элита, изменится схема движения. Поток будет направлен со старой дороги на новый
19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
Госкомпании заказали самозанятым Красноярского края товаров и услуг на 15,2 млн рублей
За прошлый год самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 15,2 млн рублей. Самыми востребованными оказались услуги финансового