Не разбираешься – не комментируй: как не оказаться распространителем фейков

Не разбираешься – не комментируй: как не оказаться распространителем фейков
Не разбираешься – не комментируй: как не оказаться распространителем фейков
Фото Олега Кузьмина

Важные разъяснения дали члены Ассоциации юристов России: как не оказаться распространителем фейков о ходе специальной военной операции и, соответственно, не попасть под статью.

В комментариях «Российской газете» юристы отметили: важно тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения.

Сегодня таким официальным источником является Министерство обороны РФ.

Также не нужно давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.

Напомним, недавно вступили в силу законы об административной и уголовной ответственности за дискредитацию действий наших Вооруженных сил, распространение фейков об армии и другие нарушения в информпространстве.

Кроме того, в УК остаются нормы, по которым предусмотрены санкции за распространение недостоверной общественно значимой информации, например, за ложные данные о грозящем дефолте, наступающем голоде и т. п.

В ответ на стенания защитников «свободы слова», которые заговорили о тотальной цензуре, юристы отвечают: принципы свободы слова не подразумевают вседозволенности. Должны быть правила поведения в информационном пространстве.

Нормы закона касаются всех граждан, вне зависимости от того, являются ли они журналистами зарегистрированных СМИ или распространяют информацию в социальных сетях, блогах, развешивают объявления на двери подъезда, пишут плакаты и т. п.

Практика наказания за дискредитацию в стране уже нарабатывается. Например, суд Тюмени оштрафовал на 30 тысяч рублей Семена А. 1995 года рождения, который на площади поставил плакат с запрещенной надписью и танцевал вокруг него.

В Тульской области суд арестовал на 10 суток и оштрафовал на 45 тысяч рублей 27-летнюю жительницу города Алексин за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ (расклеивала агитационные листовки) и употребление психотропных веществ. При задержании выяснилось, что женщина находилась в состоянии наркотического опьянения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2025
73-летний красноярец переехал 11-летнюю школьницу и отправился на принудительное лечение
В Красноярске суд вынес приговор 73-летнему виновнику ДТП, в котором пострадала 11-летняя школьница. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского
30 июля 2025
Возле детсада в Красноярске сразу три точки торгуют табачными изделиями
На левобережье Красноярска рядом с детским садом № 29 по улице Крупской сразу три точки торгуют табачными изделиями и другой
16 января 2025
На правобережье Красноярска под ветром рухнул незаконный билборд
Билборд рухнул под порывами ветра в красноярских Тихих Зорях. Конструкция придавила электроопору, чудом никто не пострадал. Проверка показала, что установлен
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности