Не все то ягоды, что грибы

Не все то ягоды, что грибы
Не все то ягоды, что грибы

Наступили теплые и солнечные деньки. Народ рванул – кто на дачу, кто на озеро Шира, а кто и еще дальше – в лес, на природу, в пампасы. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю  напоминает красноярцам о правилах безопасности в туристических походах:

  • Надевайте удобную одежду, которая не сковывает движений.
  • Наденьте яркую одежду, чтобы вас хорошо было видно в лесу.
  • Придерживайтесь проверенных туристических троп и не сходите с них.
  • Возьмите с собой полностью заряженный сотовый телефон и сменную батарею к нему. Если у вас есть – спутниковый телефон.
  • Если Вы не уверены в собственных силах, не заходите на сложные тропы, не взбирайтесь на опасные участки.
  • Не употребляйте в пищу неизвестные ягоды и грибы.
  • Возьмите с собой нож, немного еды и воду, головной убор, спички в непромокаемой упаковке. Это поможет вам продержаться день-два, если вы все-таки заблудитесь.
  • Если вы идете в поход, обязательно зарегистрируйте свой маршрут в МЧС.

Каждый год спасатели приходят на помощь туристам, потерявшимся в лесу. Так, 23 июня этого года двое 19-летних молодых людей решили прогуляться по закрытой территории национального парка «Столбы» в районе горы Абатак в долине ручья Намурт. Заблудившись, они позвонили по телефону службы спасения 112. На поиски выехали сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты краевого учреждения «Спасатель». В ходе совместных поисков заблудившиеся молодые люди были найдены.

А 20 июня 2021 года группа из трех туристов при восхождении на скалу Такмак не смогла совершить спуск. Спасатели эвакуировали двух девушек и 27-летнего мужчину.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2023
В горах Красноярского края возможен сход лавин
Сход снежных масс возможен в Ермаковском районе с 601-го по 605-й км автодороги «Енисей», в Курагинском района на 26—28-м км
15 мая 2022
Туристам напомнили о необходимости зарегистрироваться в МЧС перед походом
Зарегистрировать поход можно на сайте МЧС за 10 дней до выхода. Необходимо указать контактные данные, маршрут, дату возвращения. Регистрировать походы
24 января 2021
Спасатели советуют красноярцам не расслабляться на «Столбах»
Из-за потепления в выходные в государственном природном заповеднике «Столбы» увеличилось количество отдыхающих. Жители и гости Красноярского края посещают заповедник большими