Недовольство качеством школьного питания депутаты Красноярска связали с нехваткой поваров

Недовольство качеством школьного питания депутаты Красноярска связали с нехваткой поваров
Недовольство качеством школьного питания депутаты Красноярска связали с нехваткой поваров

Обсуждение школьного питания в Красноярске прошло на внеочередной сессии горсовета.

По информации заместителя главы города – руководителя департамента социального развития Ирины Фоминых, в 103 из 113 школ города питание организовано через операторов. Фактически это три компании: ООО «Рич», ООО «Краспит», которое находится на субподряде у ООО «Рич», и ООО «Кулинар». Десять школ организовывают горячее питание своими силами.

Из 129 тысяч красноярских школьников 64 тысячи получают бесплатное питание.

Активно идет модернизация пищеблоков. Значительно возрос объем финансирования этого направления: в 2019 году из городского бюджета было выделено 4,6 млн рублей, в 2020-м – 5,6 млн рублей, в 2021-м – 44,2 млн рублей.

Представитель краевого управления Роспотребнадзора сообщил, что за 2021 год в красноярских школах было выявлено две вспышки заражений в школьных столовых. Одна из них произошла в марте, когда более 100 школьников заболели иерсиниозом, и недавний случай в школе № 56, когда дети заразились норовирусной инфекцией.

Связь заболеваний детей в других школах с организацией питания не выявлена. При этом при проверках пищеблоков выносится большое количество замечаний.

На заседании депутаты говорили о недостатке квалифицированных поваров. Как сообщила первый заместитель регионального министра образования Наталья Анохина, в крае разработана краткосрочная программа повышения квалификации (от 8 до 72 часов), однако активности со стороны региональных организаторов нет.

– Мы должны способствовать приходу в столовые квалифицированных кадров и обеспечивать их зарплату. Она у них 35 тысяч рублей, и школы доплачивают им из внебюджетных средств, но не все школы могут это делать, и зарплата у поваров низкая, – признала председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Депутаты горсовета приняли решение увековечить память двух красноярцев
Сегодня, 19 марта, депутаты городского совета приняли решение увековечить память двух горожан. Первый — это герой Соцтруда Никифор Мясников, который
8 февраля 2024
В Красноярске могут составить публичный рейтинг управляющих компаний
Уже в 2024 году в краевом центре могут создать публичный рейтинг управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе заседания
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)