Нефтепроводчики оснастили системами измерения количества и показателей качества нефти две НПС

Нефтепроводчики оснастили системами измерения количества и показателей качества нефти две НПС
Нефтепроводчики оснастили системами измерения количества и показателей качества нефти две НПС
Фото: АО «Транснефть - Западная Сибирь»

АО «Транснефть – Западная Сибирь» оснастило оперативными системами измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) две нефтеперекачивающих станции (НПС) Рыбинской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) в Красноярском крае.

Работы проводились в условиях действующего производства в рамках программы технического перевооружения объектов предприятия на 2020 год. Цель – обеспечение высокого уровня контроля реологических свойств нефти, транспортируемой по магистральным нефтепроводам Омск – Иркутск и Анжеро-Судженск – Красноярск.

На входе НПС-1 и НПС-2 Рыбинской ЛПДС были смонтированы оперативные блоки измерений показателей качества (БИК) нефти шкафного типа производства Великолукского завода «Транснефтемаш». Установленные блоки имеют собственные системы обработки информации (СОИ). Данные системы, в свою очередь, интегрированы в автоматизированную систему управления технологическим процессом Рыбинской ЛПДС. СОИ обеспечивает прием, обработку и отображение информации о состоянии СИКН, формирует команды оперативного управления и в автоматическом режиме измеряет массу и показатели качества нефти.

Специалисты смонтировали подводящие трубопроводы, подземную горизонтальную дренажную емкость, запорную арматуру, датчики для контроля давления и температуры нефти.

В настоящее время оперативные СИКН НПС-1 и НПС-2 Рыбинской ЛПДС функционируют в штатном режиме.

Справочно:

СИКН – это комплекс специального измерительного оборудования, предназначенного для мониторинга физических и химических параметров нефти. СИКН делятся на коммерческие и оперативные. По оперативной СИКН осуществляется учет сырья с целью контроля и оценки результатов производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Коммерческая СИКН используется для учета при операциях купли-продажи нефти и нефтепродуктов между предприятиями-поставщиками и потребителями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 октября 2020
Нефтепроводчики завершили техническое перевооружение магистральных насосов НПС «Молчаново»
Томское районное нефтепроводное управление (РНУ) (филиал АО «Транснефть — Западная Сибирь») завершило техническое перевооружение магистральных насосных агрегатов (МНА) на нефтеперекачивающей
18 января 2024
В Боготоле открылась обновленная библиотека с медиамастерской
После капитального ремонта для посетителей открылась библиотека им. Александра Ероховца в Боготоле. В ходе модернизации здесь не только изменили интерьер,
6 октября 2023
До конца октября на красноярской ТЭЦ-1 введут в эксплуатацию 550 тонн новых паропроводов
На красноярской ТЭЦ-1 продолжается реализация программы ДПМ-2, в рамках которой проводится модернизация основного и экологического оборудования. До конца октября на