Нефтепроводная компания установит в 2021 году более 2,6 тысяч светодиодных светильников

Нефтепроводная компания установит в 2021 году более 2,6 тысяч светодиодных светильников
Нефтепроводная компания установит в 2021 году более 2,6 тысяч светодиодных светильников
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть – Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» подвело результаты реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности по итогам первого квартала 2021 года. Проведенные за этот период тематические мероприятия позволили сэкономить в денежном выражении 5,6 млн рублей, или 280 тонн условного топлива.

Основной объем экономии – 3,7 млн рублей, или 1, 253 млн кВт*ч — достигнут за счет оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов и очистки внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальто-парафинистых отложений.

Наиболее эффективные режимы транспортировки определяются специалистами на основании данных, полученных при мониторинге расходно-напорных и мощностных характеристик магистральных насосных агрегатов (МНА). Поэтому одним из важных мероприятий по снижению энергозатрат является замена МНА и электродвигателей на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия.

В 2021 году на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Орловка» Томского районного нефтепроводного управления (РНУ), НПС «Вознесенка-2» Ишимского РНУ планируется установить четыре новых насосных агрегата. На Кемчугской НПС Красноярского РНУ будут заменены 4 электродвигателя на оборудование с увеличенным КПД.

С января по март АО «Транснефть — Западная Сибирь» сэкономило 126 тонн условного топлива по итогам перевода оборудования котельной НПС «Чумановка» Ишимского РНУ на локальный электрообогрев и оптимизации маршрутов перевозок и минимизации непроизводительных расходов.

Основной комплекс энергосберегающих мероприятий на производственных и административно-бытовых объектах АО «Транснефть — Западная Сибирь» будет реализован в третьем и четвертом кварталах текущего года.

Планируется выполнить режимную наладку тепловых котлов, по итогам которой будут подобраны оптимальные режимы их работы для экономичного расхода котельно-печного топлива.

Кроме того, планируется капитальный ремонт 700 метров тепловых сетей с применением современного изоляционного покрытия. Продолжится установка светодиодных светильников — в текущем году будут смонтированы 2 678 единиц во всех филиалах акционерного общества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 января 2024
В Боготоле открылась обновленная библиотека с медиамастерской
После капитального ремонта для посетителей открылась библиотека им. Александра Ероховца в Боготоле. В ходе модернизации здесь не только изменили интерьер,
6 октября 2023
До конца октября на красноярской ТЭЦ-1 введут в эксплуатацию 550 тонн новых паропроводов
На красноярской ТЭЦ-1 продолжается реализация программы ДПМ-2, в рамках которой проводится модернизация основного и экологического оборудования. До конца октября на
24 мая 2023
В Красноярском крае выбрали топ-7 концепций модернизаций библиотек
Выбирая лучшие концепции обновления библиотек, эксперты брали во внимание такие критерии, как: техническая готовность здания учреждения к изменению, социокультурная эффективность