Нефтепроводное предприятие обновляет резервуарные парки для нефти

Нефтепроводное предприятие обновляет резервуарные парки для нефти
Нефтепроводное предприятие обновляет резервуарные парки для нефти
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть – Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило работы по реконструкции резервуара вертикального стального (РВС) объемом 5 тыс. куб. м на нефтеперекачивающей станции «Вагай» в Тюменской области.

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь» в 2021 году. Новый резервуар возведен на месте раннее демонтированного и предназначен для технологических операций по аварийному сбросу нефти, поступающей от узлов с предохранительными устройствами.

В соответствии с проектной документацией на нефтеперекачивающей станции была проведена реконструкция РВС с полной заменой металлоконструкций и инженерных систем.

Для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности во время дальнейшей эксплуатации смонтирован отдельный узел запорной арматуры для управления резервуаром за пределами каре. Реализовано расширение систем автоматизации РВС, данные с датчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) передаются в систему диспетчерского контроля и управления.

По периметру обвалования резервуара установлены стойки КИП с взрывозащищенными пожарными извещателями и звуковыми оповещателями. Модернизированы системы электрохимзащиты и молниезащиты резервуара.

После завершения строительно-монтажных работ исследованы сварные соединения поясов резервуара, проведены гидравлические испытания на прочность и герметичность, выполнена антикоррозийная защита внешних и внутренних поверхностей.

Также в этом году предприятие ведет работы по обновлению резервуаров перекачивающих станций, расположенных в Омской, Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2022
На нефтепроводе Омск — Иркутск модернизирована система электрохимзащиты
АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило техническое перевооружение систем электрохимзащиты магистрального нефтепровода (МН) Омск — Иркутск. На линейной части проведен
14 сентября 2022
Сибирские нефтетранспортники полностью подготовились к работе в холода
АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме завершило подготовку производственной инфраструктуры к устойчивой работе в осенне-зимний период. Паспорт готовности
10 июня 2022
 Нефтетранспортники готовы к работе в пожароопасный период
Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме подготовили производственные объекты к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период. По