Нефтяники пополняют рыбные запасы Енисея

136 тысяч мальков краснокнижного сибирского осетра выпустили в Енисей экологи компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

Нефтяники пополняют рыбные запасы Енисея
Нефтяники пополняют рыбные запасы Енисея
Фото: пресс-служба ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

По заказу нефтедобывающего предприятия рыбную молодь вырастили на рыбоводно-инкубационном заводе и отправили в естественную среду обитания вблизи деревни Усть-Тунгуска в Енисейском районе Красноярского края. В событии участвовали представители надзорных и природоохранных органов. По мнению специалистов, именно этот участок великой сибирской реки наиболее благоприятен для выживаемости молоди – здесь оптимальные условия: температура воды, ее химический состав, хорошая кормовая база. И хищные рыбы не нанесут малькам большого ущерба.

Молодь, выращенная в искусственных условиях, адаптирована к вирусам и заболеваниям, которые угрожают малькам, родившимся в природе. Поэтому подросшие маленькие осетры попадают в естественную среду обитания уже окрепшими, они смогут пополнить популяцию ценных рыб в Енисее.

Не только эффективная производственная деятельность, но и забота об окружающей среде тех мест, где работают нефтяники, сохранение природы для будущих поколений – приоритетные задачи для предприятия. Всего с 2016 года «Славнефть-Красноярскнефтегаз» выпустил в сибирские водоемы региона более 1,4 миллиона мальков ценных пород рыб осетровых и лососевых семейств — осетра, стерляди, сига, хариуса, пеляди.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Инспекторы минэкологии проверили в Красноярске 10 предприятий
В минэкологии региона рассказали об итогах работы в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Напомним, в Красноярске его вводили с
28 ноября 2025
В Красноярске на трое суток вводят режим неблагоприятных метеоусловий
На территории краевого центра объявляется режим НМУ. Он начнет действовать с 19:00 29 ноября и продлится трое суток до 19:00
26 ноября 2025
35 предприятий Красноярского края проверили на отказ от угля
Специалисты минэкологии региона вместе с представителями правоохранительных органов провели проверку 35 компаний в городах, участвующих в реализации проекта «Чистый воздух».
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности