Негосударственную пенсию россияне смогут получить раньше

Негосударственную пенсию россияне смогут получить раньше
Негосударственную пенсию россияне смогут получить раньше

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, дающий право на получение негосударственной пенсии досрочно женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам с 60.

Напомним, поэтапное увеличение пенсионного возраста в России коснулось не только обычной страховой пенсии по старости, но и выплат из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Такое положение делает негосударственную пенсию менее привлекательной для потенциальных вкладчиков. И решение депутатов убрать этот пробел позволит улучшить финансовое положение лиц предпенсионного возраста.

В еще более раннем возрасте негосударственная пенсия может быть назначена для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий.

Кроме того, документ исключает из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условие о наличии страхового стажа. При этом человеку предоставляется возможность самостоятельно принять решение — выйти на пенсию в более ранний срок и получать пенсию либо продолжить работать, увеличивая себе размер пенсии в будущем, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги». Как
2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.
29 ноября 2023
Президент РФ подписал закон об увеличении пенсии с 2024 года
Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5 %. Соответствующий документ подписал президент РФ. Повышение