Новая ракетная часть в Красноярске появится в обмен на земли заброшенного военного городка в Зеленой Роще

Новая ракетная часть в Красноярске появится в обмен на земли заброшенного военного городка в Зеленой Роще
Новая ракетная часть в Красноярске появится в обмен на земли заброшенного военного городка в Зеленой Роще

Главный архитектор Красноярска Андрей Макаров объяснил необходимость выделения земель в городской черте в районе деревни Бадалык под создание нового военного городка с ракетной частью.

По его словам, благодаря появлению нового военного городка, в котором планируется разместить не только жилье для военнослужащих, но и всю необходимую социальную инфраструктуру, новое развитие получит заброшенная территория бывших воинских частей в районе улиц Малиновского и Армейской в микрорайоне Зеленая Роща.

В настоящее время администрация Красноярска ведет переговоры с представителями Министерства обороны РФ об обмене выделяемого земельного участка для размещения военного городка в районе д. Бадалык, площадь которого составляет 70 га, на земельный участок военного городка №1, расположенный на ул. Армейской, площадь которого составляет около 100 га.

Как отметили в пресс-службе мэрии, если договоренности сторон будут достигнуты, то на месте участка, расположенного на ул. Армейской, в перспективе возможно появление нового жилого микрорайона с развитой социальной инфраструктурой и благоустроенной парковой зоной. Кроме того, в случае, если стороны придут к единому решению по передаче земель, то по территории микрорайона будет проходить магистраль общегородского значения, которая впоследствии объединит между собой несколько дорог Советского района, улучшив тем самым транспортную ситуацию в городе.

Напомним, публичные слушания по проекту внесения соответствующих изменений в генплан города пройдут с 23 по 30 сентября.

На Бадалыке в Красноярске планируют разместить ракетный полк

В Красноярске на месте бывшей воинской части построят микрорайон


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат