Никита Михалков пообещал привезти в Красноярск новые спектакли

Легендарный режиссер добавил, что приедет, если позовут

Никита Михалков пообещал привезти в Красноярск новые спектакли
Никита Михалков пообещал привезти в Красноярск новые спектакли
Фото: Руслан Рыбаков

В последний день гастролей со спектаклем «12» легендарный российский режиссер и актер Никита Михалков провел небольшую пресс-конференцию для красноярских журналистов.

Он рассказал, что во время этого спектакля для него главное не аплодисменты зрителей, а тишина в зале:

Наш спектакль – это довольно редкий сегодня, честный разговор с людьми и слоган «для всех и про каждого» это действительно так. Потому что в этом спектакле и человек, который сидит в директорской ложе и который сидит на пятом ярусе, каждый получает то, что его задевает, — отмечает Никита Михалков. – Тишина — это самый главный критерий. Аплодисменты могут быть из вежливости, могут быть купленными, в зале могут сидеть родственники артистов и так далее. А тишина… — это не симулируешь.

Страшное должно быть страшным, считает режиссер. Также он отметил, что из всех смыслов, которые вложены в этот спектакль, рассказывающий не одну историю бесчеловечного преступления, а множество притч, очень узнаваемых практически каждым жителем России, сегодня он считает особо важной ту часть монолога его героя, где говорится о необходимости не жалеть личного времени для других.

Вопрос тратить или не тратить свое время на другого человека, он в общем вечный. Как и вопрос собственного честолюбия, амбиций, личной неприязни, следования каким-то принципам или шаблонам — это всегда было, — напоминает Никита Михалков.

Также он сказал, что верит в слова своего героя, который пообещал, что скоро на важные посты перестанут попадать просто «хорошие люди», а придут настоящие герои. И произойдет это после СВО, считает Никита Михалков.

При этом он подчеркнул, что в спектакле «12» абсолютно современными являются и разговор про то, что, когда смотришь вокруг себя серьезно, становится страшно, и про школу, которая построена меценатом в деревне в 1 800 километрах от центра, но там нет грубейших нарушений в виде идущей под потолком в спортзале магистральной трубы отопления.

Режиссер рассказал о том, что сейчас его театр готовит новый спектакль по Бертольду Брехту. Он заверил, что постановка будет бомбической, и после премьеры он готов привезти ее в Красноярск, если позовут и помогут.

Напомним, три показа спектакля «12» Никиты Михалкова в Красноярске прошли в рамках Транссибирского Арт-фестиваля, организованного при поддержке Минкультуры России, Росконцерта, компании Эн+ и правительства Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Академический симфонический оркестр из Луганской республики выступит в Красноярске
Красноярский край и Луганская народная республика продолжают творческие обмены. 16 февраля в региональном центре выступит луганский Академический симфонический оркестр под
3 октября 2023
Гастроли Донецкого театра кукол пройдут по всему Красноярскому краю
Донецкий республиканский академический театр кукол приедет с гастролями в Красноярский край. Среди постановок, которые везет коллектив, — трагифарс по пьесе болгарского
12 сентября 2023
Ансамбли из Красноярска и Луганска проведут совместные гастроли
Во второй половине сентября по городам Красноярского края отправятся ансамбль песни и пляски «Раздолье» из города Луганска и красноярский ансамбль