Низкий уровень воды в Енисее продержится до следующей навигации

Низкий уровень воды в Енисее продержится до следующей навигации
Низкий уровень воды в Енисее продержится до следующей навигации

Низкий уровень воды в Енисее продержится до начала мая 2023 года. Об этом в эфире телеканала «Енисей» сообщил глава Енисейского бассейнового водного управления Сергей Капустин.

Енисей обмелел сильно – вода ушла во многих местах, обнажив дно. Из-за этого пришлось даже вносить корректировку в график навигации. Речные пассажирские перевозки из краевого центра до Енисейска временно приостановлены. А грузы, в том числе в северные территории, из столицы региона вывозит мелкосидящий флот – они идут до Лесосибирска, где затем перегружаются на крупнотоннажные суда.

Для того, чтобы крупнотоннажный флот мог вернуться обратно в порты, водосброс на ГЭС осенью увеличат до трех тысяч кубометров в секунду. Сейчас этот показатель едва превышает две тысячи кубометров.

По словам Сергея Капустина, маловодье – природное явление, хотя и редкое. Оно объясняется малым уровнем снега в этом году. Именно снежные запасы являются основным источником заполнения водохранилища весной, когда начинается таяние в горах. Нечто подобное наблюдалось на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС в 2002 году и на Красноярском море в 2012 году. Однако столь масштабного маловодья не было с начала наблюдений – с 1936 года. Сейчас водохранилище в Хакасии наполнено на 49 %, а водохранилище Красноярской ГЭС – на 40 %. В Енисейском бассейновом водном управлении прогнозируют, что в следующем году Енисей и притоки успеют наполниться водой в необходимом для нормального сброса объеме.

Сергей Капустин также отметил, что сегодняшнее состояние реки не влияет на экологическую ситуацию. По его мнению, уровня воды должно хватить для нормальной жизнедеятельности рыб и разбавления сточных вод. Проблем с питьевой водой также не прогнозируется – все водосбросы работают в штатном режиме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2022
В Красноярске обратили внимание на обмелевший Енисей
В Красноярске горожане заметили обмеление реки Енисей. Хорошо видно это со стороны БКЗ. В Енисейском бассейновом водном управлении причиной снижения уровня воды
13 ноября 2023
Глава Центрального района Красноярска проведет прямой эфир в соцсети
В четверг, 16 ноября, глава администрации Центрального района Евгений Трофимов и сотрудник полиции из отдела №​ 1 МУ МВД России
4 октября 2023
Накануне жители Красноярска 29 раз пожаловались на проблемы с отоплением
Накануне в администрации Красноярска состоялась горячая линия по вопросам отопительного сезона. В течение часа горожане позвонили первому заместителю главы города