Ночь кино в Красноярске пройдет на открытых площадках

Ночь кино в Красноярске пройдет на открытых площадках
Ночь кино в Красноярске пройдет на открытых площадках

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино – 2020» пройдет в субботу 29 августа.

По всей стране театры, кинотеатры, библиотеки, концертные залы, музеи проведут в этот день онлайн-мероприятия. Некоторые, впервые за несколько месяцев, даже покажут кино на больших экранах.

— Центральным событием акции традиционно станет показ популярных отечественных киноновинок. В этом году ими стали нашумевший и собравший рекордную кассу «Холоп» Клима Шипенко, романтичный и трогательный «Лед-2» Жоры Крыжовникова, а также яркий и жизнерадостный «Иван Царевич и Серый волк — 4» Дарины Шмидт, — говорят в «Енисей кино».

В Красноярске картины можно будет посмотреть на двух открытых площадках. Ровно в 20:00 показы начнутся в парке Покровский, а в 21:00 в автокинотеатре «Мечта» на улице Мичурина, 30.

В населенных пунктах края, где уже сняты ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, в акции примут участие еще 24 учреждения.

Напомним, команда «Енисей кино» с 1 августа в своих социальных сетях учреждения проводит «Кинобинго». В нем собраны задания, посвященные кино разного уровня сложности.

В рамках акции свои программы для онлайн просмотра предоставили также Госфильмофонд РФ и киностудия имени Горького. В открытом доступе они разместили десятки кинокартин, которые были оцифрованы специально к 75-ой годовщине Великой Победы. Посмотреть их может любой желающий на Youtube: здесь и здесь.

В Instagram «Енисей кино» появились тематические инстамаски. Теперь «Ночь кино» можно буквально примерить на себя.

27 августа в 16:00, в День российского кино, в прямом эфире состоятся дебаты, участники которых постараются решить, как же все-таки лучше смотреть фильмы – онлайн или оффлайн, в большом зале кинотеатра или дома, уютно расположившись на диване. Наблюдать за дебатами можно будет здесь.

28 августа будет выпущена специальная подборка кинолент, действие которых разворачивается в темное время суток. В списке можно будет найти картины на любой вкус.

Традиционный «СинемаКвиз» пройдет 29 августа в 16:00. Вопросы будут посвящены современным киношедеврам. Для участия необходимо только собрать команду и зарегистрироваться.

Для справки

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в России уже в пятый раз. Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Главным организатором мероприятий «Ночи кино» в Красноярском крае является КГБУК «Енисей кино».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2024
Продюсер российских кинопроектов Юрий Сапронов в Красноярске оценил рестораны и представил «ГДР»
Генеральный продюсер кинокомпании «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов оценил красноярскую гастрономию. Об этом он сказал на творческой встрече с красноярцами
1 февраля 2024
В Красноярске проходят съемки новогоднего фильма
Ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и новогодний антураж вновь организовали на площади Мира в Красноярске. Праздничное настроение вернули не просто так,
11 января 2024
Актер Ачинского драмтеатра Виктор Чекменев снялся в телесериале
Актер Ачинского драматического театра Виктор Чекменев снялся в третьем сезоне телесериала «Бим», который выходит на одном из федеральных каналов. Его