Норникель создал уникальные для России фото- и видеопроекты к своему юбилею

Норникель создал уникальные для России фото- и видеопроекты к своему юбилею
Норникель создал уникальные для России фото- и видеопроекты к своему юбилею

К 80-летию ГМК «Норильский никель» в Московском Мультимедиа Арт Музее открылась выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий». Здесь можно увидеть интересные и редкие фотографии Норильска и комбината, а также проект Алексея Пивоварова – Norilskfilm.

Фотовыставка в Мультимедиа Арт Музее – это взгляд на Норильск из прошлого в будущее. Этот город – «сердце» компании, с ним связана история «Норникеля», и авторы экспозиции постарались показать Заполярье не только индустриальным, но и живым – без штампов.

В основе выставки уникальные альбомы НКВД из Государственного архива России и фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также архивов ГМК «Норильский никель». 1960-1970-е годы представлены в фотографиях классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, который создал целую серию репортажей о Норильске, развитии Норильского промышленного района, толчком которого стало открытие Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. Молодые фотографы, лауреаты конкурса «Серебряная камера» Григорий Ярошенко и Иван Михайлов в своих работах говорят уже о современном городе и современной компании.

Важным событием стала презентация уникального онлайн проекта Алексея Пивоварова — интерактивной документалистики Norilskfilm. Творческая группа совершила шесть экспедиций в Норильск, отсняла почти тысячу часов материала для того, чтобы создать сайт. На этом портале можно в режиме реального времени увидеть жизнь заполярного города и совершить путешествие по прошлому и настоящему Норильска.

«Очень важно, чтобы наше прошлое стало не просто историей компании, а было бы частью нашей жизни, истории нашей страны, — сказала на открытии выставки вице-президент ГМК Лариса Зелькова. – Чтобы наши дети и внуки могли почувствовать себя частью того, что создавали их отцы и деды».

На выставке побывала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. По ее словам, ««Норильский никель» успешно продолжает традиции уважения к истории, к памяти и профессионализму. Компания тратит серьезные средства на музейное дело, социальные проекты. Благотворительный бюджет компании составляет 2,7 млрд рублей, это очень ценно для Российской федерации. Большое спасибо за то, что вы делаете и за то, что так трепетно относитесь к истории».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 ноября 2022
В Красноярском крае назвали 100 самых креативных лидеров
Лучших деятелей креативных индустрий региона назвали на «Российской креативной неделе — Сибирь». В список попали дизайнеры, деятели киноиндустрии, рекламы, архитектуры, гастрономии,
14 сентября 2017
Работникам культуры Красноярского края подняли зарплату
Министр финансов региона Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований края. Тема – повышение жалованья работникам учреждений культуры,
31 июля 2017
Анна Нетребко и Филип Киркоров оказались самыми высокооплачиваемыми музыкантами России
В понедельник, 31 июля, журнал Forbes опубликовал рейтинг наиболее высокооплачиваемых музыкантов России. Его возглавили Анна Нетребко (за год она заработала