«Норникель» выбрал подрядчика для строительства линии скоростного Интернета в Норильск

«Норникель» выбрал подрядчика для строительства линии скоростного Интернета в Норильск
«Норникель» выбрал подрядчика для строительства линии скоростного Интернета в Норильск

ГМК «Норильский никель» определила победителя тендера на строительство волоконно-оптической линии связи в Норильск на участках нескольких пусковых комплексов. Компани ЗАО «ЛАНИТ» построит ВОЛС на участке со 2 по 6 пусковой комплексы.

Как уточнили в пресс-службе ГМК, ЗАО «ЛАНИТ» становится партнером ООО «Единство» (дочерняя компания «Норникеля»), реализующего проект по организации высокоскоростного канала связи в Норильск. Реализацию проекта планируется завершить в 2017 году, поэтому подрядчик готов приступить к работам в ближайшее время.

Трасса длиной почти 1 тыс. км пройдет по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края и будет разбита на семь пусковых комплексов с разной технологией реализации.

На отрезке первого пускового комплекса существует инфраструктура Норильско-Таймырской энергетической компании, опоры которой планируется арендовать для подвеса кабеля ВОЛС. На втором (г. Игарка – база «Прилуки», 18 км) и третьем («Прилуки» – Ванкорское месторождение, 173 км) участках необходимо осуществить полномасштабные строительно-монтажные работы, предполагающие установку опорных конструкций и подвес кабеля.

На четвертом отрезке (Ванкорское месторождение – с. Сидоровск, 190 км) также есть возможность арендовать опоры, на этот раз у «Ванкорнефти». А на пятом (с. Сидоровск – Уренгойская ГРЭС, 214 км) и шестом (Уренгойская ГРЭС – г. Уренгой, 74 км) пусковых комплексах планируется арендовать уже существующие линии связи ФСК ЕЭС.

Напомним, решение о самостоятельной прокладке ВОЛС в Норильск «Норникель» принял в 2014 году. При этом проект нацелен не только на удовлетворение собственной потребности компании в современной связи, но и подразумевает создание возможности предоставления жителям региона доступа к широкополосному Интернету. В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы, которые отличаются низкой скоростью, высокой стоимостью и ограничениями трафика.

Между Норильском и Дудинкой запущена волоконно-оптическая линия связи

Протянуты первые 175 км волоконно-оптической линии связи до Норильска

Линия скоростного Интернета до Норильска частично пройдет под Енисеем


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2025
В селе Тасеево Красноярского края достроят ФОК
Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко. Он пояснил, что сейчас депутаты работают над
17 октября 2025
На юге Красноярского края строят 4 новых врачебных амбулатории
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, на юге края ведется строительство 4 новых врачебных амбулатории. Объекты будут
15 октября 2024
В Луганской народной республике появится ЖК «Красноярский»
Строители из Красноярского края помогают Свердловскому району Луганской народной республики не только восстанавливать жилую и социальную инфраструктуру, но и строят
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности