Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма

70 школьников побывали в знаковых местах краевого центра

Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма
Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма
Фото: krskstate.ru

Более 70 норильских школьников в сопровождении педагогов побывали в самых туристически привлекательных местах Красноярска. Дети впервые приехали из Норильска в краевой центр по программе школьного туризма.

Только за один день подростки прошлись с пешей экскурсией до места основания Красноярского острога, побывали в музее «Площадь Мира». Затем съездили в мемориальный комплекс Виктора Астафьева в селе Овсянка, увидели могучий Енисей и его окрестности со смотровой площадки «Царь-Рыба».

Я впервые приехала в Красноярске, и меня сразу поразила красота природы, современный город, большая река Енисей. Нахожусь в городе всего несколько часов, а уже в него влюблена, — поделилась впечатлениями ученица 8-го класса Екатерина Христенко.

Второй день юные норильчане также провели очень активно. Они познакомились с Красноярской ГЭС, прошлись по дивногорской набережной, побывали в нацпарке «Красноярские Столбы».

В заключительный день ребята успели поближе познакомиться с краевым центром. Для этого они разделились на две группы. Одна посетила пароход-музей «Св. Николай», часовню Параскевы Пятницы, площадь Победы, смотровую площадку «Красивый Берег», Свято-Успенский мужской монастырь, где специально для гостей прошел мастер-класс по колокольному звону.

Другая группа познакомилась с экспозицией музея-усадьбы Василия Сурикова и приняла участие в мастер-классе от культурно-спортивного клуба «Богатырская застава». Школьники узнали историю оружия и доспехов казаков XVII—XVIII века, ознакомились со старинной технологией чеканки монет и самостоятельно на память сделали монету с изображением воина.

Еще 100 школьников из северной столицы региона приедут в Красноярск по туристическим сертификатам в конце апреля. Туры для детей удалось организовать благодаря поддержке компании «Норникель».

Мы участвуем в выполнении общегосударственной задачи – реализуем национальный проект, обеспечиваем доступность туристических услуг для школьников. Дети Норильска должны знать свой регион, — считает вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал, что участников туров в краевой центр отбирали из шести школ, ставших победителями рейтинга общеобразовательных учреждений города за прошлый учебный год. В группы попали ребята, имеющие достижения в учебе, спорте, творчестве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярские спасатели нашли троих заблудившихся на берегу Базаихи
Накануне вечером в районе Торгашинского хребта заблудились три человека – двое мужчин и женщина. На их поиски направились спасатели Красноярского
1 апреля 2024
Красноярские спасатели вывели пятерых туристов с Черной сопки
В воскресенье, 31 марта, днем пятеро туристов заблудились во время прогулки в Березовском районе Красноярского края в районе вершины Каратаг или как
15 марта 2024
В сезоне-2024 продолжится ремонт дороги из Красноярского края в Хакасию
В Красноярском крае в этом сезоне продолжится ремонт на дороге Енисей — Шира, идущей от федеральной трассы Р257 к озерам