Новая рулежная дорожка запущена в красноярском международном аэропорту

Новая рулежная дорожка запущена в красноярском международном аэропорту
Новая рулежная дорожка запущена в красноярском международном аэропорту
Фото Олега Кузьмина

Официальный запуск новой магистральной рулежной дорожки в Международном аэропорту Красноярск объявил лично губернатор Александр Усс.

– Мы наконец вводим в эксплуатацию магистральную рулежную дорожку, которой занимались порядка двух лет… Это важный этап на пути динамичного развития аэропорта. За эти годы сюда в него вложено около 13 миллиардов рублей, – отметил губернатор.

В церемонии принял участие и глава Росавиации Александр Нерадько. Он сообщил, что красноярский аэропорт в связи с открытием новой МРД получил новый сертификат соответствия сроком до 14 апреля 2025 года.

Напомним, решение о реконструкции магистральной рулежной дорожки было принято в начале 2018 года.

После встречи президента Владимира Путина и губернатора Александра Усса, на которой они обсудили перспективы строительства МРД, глава государства поручил правительству страны поддержать проект. В результате Красноярский край поручил на него 1,9 млрд рублей из федерального бюджета.

Объект строили 2 года. Новая дорожка расположена параллельно взлетно-посадочной полосе и обеспечивает руление одних самолетов без помех другим при взлете и посадке. Она позволяет совершать до 25 взлетов и посадок в час, в то время как раньше красноярский аэропорт мог обеспечить только 12.

Фоторепортаж с события: Аэропорт Красноярск открыл магистральную рулежную дорожку. 15 сентября

Кроме того, сегодня гостям показали новую технику, обслуживающую как плоскостные сооружения, так и самолеты.

На завершение реконструкции магистральной рулежной дорожки красноярского аэропорта выделено ₽1,27 миллиарда


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Самолет с 64 пассажирами вернулся в аэропорт Красноярска из-за неполадки
Отправлявшийся на север края самолет с 64 пассажирами на борту был вынужден вернуться в красноярский аэропорт из-за неполадки. Транспортная прокуратура
1 апреля 2024
На время весенней распутицы увеличено число авиарейсов из Красноярска в Мотыгино
До пяти раз в неделю будут отправляться самолеты «КрасАвиа» из Красноярска в Мотыгино и обратно, чтобы обеспечить транспортную доступность населенного
26 февраля 2024
Больше 600 пассажиров ждут вылета в норильском аэропорту
Из-за сильной метели в Норильске задержаны несколько авиарейсов на вылет/прилет. Только в аэропорту северной столицы края посадки на борт ожидают