Новогодние каникулы пройдут под знаком Василия Сурикова

Новогодние каникулы пройдут под знаком Василия Сурикова
Новогодние каникулы пройдут под знаком Василия Сурикова

Сегодня, 25 декабря, в пресс-центре газеты «НКК» и. о. министра культуры Красноярского края рассказала о насыщенной программе, которая ждет жителей региона в новогодние и рождественские каникулы.

«Первые новогодние мероприятия начались в учреждениях культуры еще 18 декабря, — отметила Елена Мироненко на пресс-конференции, посвященной праздникам. – В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения нашего великого земляка – Василия Ивановича Сурикова, сегодня мы открываем XII Зимний суриковский фестиваль искусств, который закончится только 24 января. И все новогодние праздники будут ознаменованы суриковским фестивалем, который пройдет на разных площадках города и края».

В этом году, кроме традиционных, появились новые культурные проекты. Например, краевая филармония подготовила концерт «Сказки Жар-птицы»: русскую народную сказку детям будет читать актер Дмитрий Васянович, а аккомпанировать ему на органе – Андрей Бардин.

Новинки ждут и на уличных площадках: впервые на протяжении всех рождественских каникул будет задействована Театральная площадь – здесь развернулась Белая ярмарка, которой предстоит работать до 14 января.

Главная елка города ждет гостей на острове Татышев, ее торжественное открытие состоится завтра, 26 декабря.

Впервые большой образовательный проект запускается в Музейном центре «Площадь мира»: с 3 по 7 января здесь пройдет зимняя школа английского языка. Учить его будут на примерах современного искусства.

Богатая культурная программа ждет районы края – детские новогодние спектакли традиционно покажут Минусинский драматический театр, Норильский заполярный театр драмы, Мотыгинский драматический театр и многие другие. Гуляния на все рождественские праздники ждут жителей и гостей Шушенского района: в этом году впервые культурной столицей края стал не город, а сельская территория. В историко-этнографическом музее «Шушенское» будут проходить традиционные народные гуляния – с песнями, катанием на санях и блинами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 декабря 2022
Музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске приглашает в гости на каникулах
Как провести новогодние каникулы оригинально и с пользой? В 2023 году музейный центр «Площадь Мира» откроется 2 января. 31 декабря, 1
21 декабря 2022
В Красноярской краевой библиотеке состоится настоящий новогодний бал
Жителей и гостей города приглашают покружиться в вальсе или поиграть в котильон. Светское мероприятие состоится в краевой научной библиотеке. Настоящий
16 декабря 2022
Город-побратим Красноярска Свердловск ЛНР украшают к Новому году
На улицах районного центра чувствуется приближение праздника. Уже открылся ёлочный базар. Но продают здесь сосны, а не ёлки. Ведь пушистые