Новой школе в Покровке присвоили имя Героя Советского Союза

Новой школе в Покровке присвоили имя Героя Советского Союза
Новой школе в Покровке присвоили имя Героя Советского Союза
Фото admkrsk.ru

Новой красноярской школе № 155 в микрорайоне Покровском присвоили имя Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Мартынова.

В память о знаменитом красноярце создан монумент. Он будет открыт на торжественной линейке, которая пройдет 2 сентября в День знаний.

Из уважения к подвигам Героя именем Дмитрия Мартынова в Красноярске уже названа улица. В краевом центре проводится турнир по мини-футболу, посвященный его памяти.

Для справки

Дмитрий Дмитриевич Мартынов — подполковник РК КА, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Родился в Харькове. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Отличился при форсировании Днестровского лимана. Батальон под руководством Мартынова успешно переправился на занятый противником берег, захватил на нем плацдарм и удержал его, отразив большое количество контратак.

Впоследствии, во главе десантной группы, в районе города Вуковар захватил железнодорожную станцию и узел шоссейных дорог, уничтожив 18 танков и большое количество немецких солдат и офицеров. После войны жил в Красноярске. Умер 27 января 2007 года, похоронен на Аллее Славы Бадалыкского кладбища.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2021
Юных красноярцев зовут на «Первый. Космический» квест
Всероссийский исторический квест «Первый. Космический» приурочен к Дню космонавтики и юбилею первого полета в космос Юрия Гагарина. Он пройдет в
15 февраля 2021
Во всех школах Красноярского края пройдут уроки мужества
Сегодня, 15 февраля, во всех школах региона пройдут уроки мужества. Они приурочены к исторической дате — 15 февраля в Российской
19 октября 2020
В России 19 октября празднуют День лицеиста
Именно в этот день (по старому стилю) в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и