Новые налоговые льготы появились в Красноярском крае

Новые налоговые льготы появились в Красноярском крае
Новые налоговые льготы появились в Красноярском крае
Фото: sobranie.info

На сессии Законодательного собрания принят ряд законов, связанных с изменением краевого налогового законодательства. Об этом информирует сегодня, 19 ноября, пресс-служба правительства региона.

Законы разработаны региональным кабинетом министров по поручению губернатора и направлены на поддержку бизнеса в условиях пандемии, а также в связи с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Первый законопроект о внесении изменений в апрельский закон «Об установлении на территории Красноярского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков в 2020 году» предусматривает расширение видов деятельности, на которые будут распространены налоговые льготы.

Преференции теперь установлены для общественных организаций, автошкол, а также предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению. Пониженными ставками по УСН дополнительно смогут воспользоваться налогоплательщики в сфере полиграфической деятельности, в области информационных услуг и производства кинофильмов.

С учетом ранее принятых решений общая численность налогоплательщиков, попадающих под действие закона по УСН в 2020 году, превысит 28 тысяч по 578 видам деятельности, а общий объем краевой государственной поддержки превышает 2 млрд рублей.

Следующие два закона направлены на создание комфортных условий и снижение налоговой нагрузки для плательщиков, которые выберут упрощенную или патентную систему налогообложения в связи с отменой с 1 января 2021 года режима ЕНВД.

Для тех, кто в текущем году применял систему ЕНВД, налоговые ставки снижены по УСН до 4 процентов в 2021 году и до 5 процентов в 2022 году – по объекту «доходы», а также до 10 процентов в 2021 году и 12,5 процента в 2022 году – по объекту «доходы минус расходы».

Кроме того, на 2021–2023 годы вдвое снижены налоговые ставки по УСН для резидентов Арктической зоны на территории края, также социально ориентированных некоммерческих организаций.

Для патентной системы налогообложения (ПСН) расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в том числе для возможности применения ПСН при переходе со специального налогового режима в виде ЕНВД.

– Принятие указанных законов является результатом совместной работы, проведенной органами исполнительной власти с депутатами Законодательного собрания края. В течение всего года мы анализировали ситуацию и наблюдали за деятельностью малого и среднего бизнеса. По итогу подготовили ряд дополнительных решений, направленных на поддержку предпринимателей нашего края в непростой для них период. В дальнейшем эта работа продолжится, – отметил заместитель председателя правительства – министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Также приняты изменения в закон края «О налоге на имущество организации». С 2021 года для организаций будет применяться особый порядок налогообложения исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества жилого и хозяйственного назначения, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2023
На повышение зарплат бюджетников Красноярского края направят 20 млрд рублей
С 1 января 2024 года в Красноярском крае запланировано повышение заработных плат всем сотрудникам бюджетной сферы. На эти цели предполагается
16 октября 2023
В Красноярском крае инвалидам по зрению будут оплачивать содержание собак-поводырей
В Красноярске депутаты Законодательного собрания края встретились с общественниками, занимающимися правами инвалидов по зрению. Сейчас в регионе проживают 20 человек
18 мая 2023
В Красноярском крае обсуждают создание единого органа по вопросам семьи
Сегодня на сессии Законодательного собрания края детский омбудсмен Ирина Мирошникова рассказала о ситуации в сфере детства. Всего в крае проживает