Новые очистные сооружения в Первоманске Красноярского края готовы наполовину

Новые очистные сооружения в Первоманске Красноярского края готовы наполовину
Новые очистные сооружения в Первоманске Красноярского края готовы наполовину

В поселке Первоманск, где живет более двух тысяч человек, возводятся современные очистные сооружения. Они будут принимать до 240 кубометров сточных вод в сутки. На очистные будет поступать канализация не только из централизованной системы водоотведения, но и из септиков частного сектора. Необходимый поселку объект готов уже на 50 %.

 На стройплощадке залиты бетонные фундаменты, установлены четыре из шести стеклопластиковых емкостей для очистки стоков. В данный момент производится их послойная отсыпка на высоту до трех метров, ведется монтаж насосов, запорной арматуры и трубопроводной обвязки, — рассказал руководитель центра развития коммунального комплекса Алексей Пузик.

В Первоманском будет использоваться современная мембранная система очистки канализации. Она существенно повышает эффективность процесса и снижает нагрузку на окружающую среду.

Специалистам предстоит еще установить колодцы, систему управления, проложить трубопровод. В эксплуатацию очистные должны быть сданы в конце сентября.

Для справки

Новые очистные в Первоманске возводятся по краевой программе «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». На эти цели выделено 42,6 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2024
В Красноярске на газовое отопление переведут 180 частных домов
В текущем году 180 домов в частном секторе краевого центра переведут на отопление сжиженным газом. На эти цели будет выделено
7 февраля 2024
Двух ассенизаторов-нарушителей оставили без машин инспекторы минэкологии Красноярского края
Под Красноярском, на улице Дружбы поселка Березовка, участники экологического рейда задержали две ассенизаторские машины. Их водители сливали откачанное из септиков
24 мая 2023
Питьевую воду в Красноярске будут обеззараживать с помощью обычной поваренной соли
С этого года три водозабора в Красноярске в своей работе больше не будут использовать жидкий хлор. Со временем в городе