Новые очистные в Шушенском районе защитят Енисей от сточных вод

Новые очистные в Шушенском районе защитят Енисей от сточных вод
Новые очистные в Шушенском районе защитят Енисей от сточных вод
Фото пресс-службы министерства ЖКХ

Подготовку к предстоящему отопительному сезону и модернизацию объектов ЖКХ обсудил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев с главами южной группы районов региона в Минусинске. В 2020 году на эти цели южным территориями из краевого бюджета выделено 67 млн рублей.

В селе Нижний Суэтук Ермаковского района капитально ремонтируют участки тепловой сети, в селе Селиваниха Минусинского района – водопроводные сети.

Новые котлы и технологическое оборудование планируется установить в котельной в селе Черемшанка Курагинского района. Также заменить водонапорную башню в селе Таскино Каратузского района.

На сегодня в южных территориях края к предстоящей зиме котельные подготовлены на 68 %, жилой фонд и водопровод – на 72 %, тепловые сети – на 80 %.

Евгений Афанасьев отметил, что уровень подготовки южных территорий края традиционно достаточно высокий.

После совещания министр выехал в Шушенский район и осмотрел новые очистные сооружения в поселке Ильичево.

Исполняющий обязанности директора предприятия, построившего очистные, Олег Лукин рассказал о преимуществах нового коммунального объекта. Прежде всего, здесь используется двухступенчатая система глубокой очистки с последующим обеззараживанием.

Это позволяет получить качественную питьевую воду, а также исключает угрозу загрязнения неочищенными сточными водами реки Енисей.

Производительность очистных составляет 300 кубометров в сутки. Станция работает в автоматическом режиме, за всем процессом следит оператор.

Евгений Афанасьев отметил, что строительство таких объектов коммунальной инфраструктуры – еще  один важный шаг к улучшению качества питьевой воды в регионе.

— Невозможно системно решать задачи улучшения качества воды без обеспечения необходимого уровня очистки. Аналогичные объекты уже построены в Шапкино Енисейского района, поселке Березовка Березовского района, Балахте. Запланировано строительство очистных в Новоселове, — отметил министр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Учащиеся лицея в Красноярске за год более 60 раз нарушили ПДД
Сегодня сотрудники красноярского полка ДПС провели профилактический рейд «Несовершеннолетний нарушитель». Об этом сообщили в пресс-службе краевой ГАИ. Дорожные полицейские дежурили
10 декабря 2025
Красноярский магазин торговал одеждой и игрушками без маркировки
В красноярском магазине на Телевизорной специалисты Роспотребнадзора после плановой проверки сняли с реализации игрушки и одежду без необходимой маркировки. На
8 декабря 2025
В Красноярском крае началась «Декада дорожной безопасности детей»
Как сообщили в пресс-службе краевой ГАИ, за это время дорожные полицейские совместно с сотрудниками ПДН посетят образовательные учреждения, где проведут
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности