Новые очистные заработают в Новоселове до конца года

Новые очистные заработают в Новоселове до конца года
Новые очистные заработают в Новоселове до конца года
Фото sibgenco.online

В Новоселове завершается строительство канализационно-очистных сооружений, которые заменят аварийные старые, проработавшие 36 лет.

Станция способна очищать до 400 кубометров стоков в сутки. На возведение объекта выделено 105 млн рублей. Она будет состоять из 13 подземных (они уже смонтированы) и 3 наземных модулей.

Сейчас ведется армирование внутренних и наружных стен конструкций. На финальном этапе трубопроводы объединят всех блоки в единый механизм. В эксплуатацию станцию запустят после прокладки сетей электроснабжения и подключение объекта к системе электроснабжения.

 — На объекте предусмотрен трехэтапный цикл очистки: механический, биологический и очистка ультрафиолетом – то есть полное обеззараживание. Это значит, что в Енисей после такой трехступенчатой обработки будет сбрасываться вода практически уровня питьевой, — пообещал исполняющий обязанности директора государственного предприятия «Центр развития коммунального комплекса», осуществляющего строительство объекта, Олег Лукин.

С вводом новых очистных сооружений удастся решить вопрос качественного водоотведения для 5,6 тысяч жителей села Новоселово, а также улучшить в нем  экологическую обстановку.

Отметим, на строительство объекта выделено 105 млн рублей в рамках госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2024
В детском саду Новоселово Красноярского края из-за короткого замыкания произошел пожар
Накануне вечером в Красноярском крае в новоселовском детском саду «Малышок» на улице Октябрьской произошел пожар. Из-за короткого замыкания проводки загорелись
25 декабря 2023
В Новоселово пенсионерке вернули полмиллиона рублей, которые она передала мошенникам
78-летняя пенсионерка из Новоселово передала мошенникам 500 тысяч рублей, и только благодаря бдительному таксисту деньги и нервы женщины удалось спасти.
16 июля 2021
Стали известны подробности нападения на водителя и трех пассажиров автобуса в Красноярском крае
Нападавший ранил себя в грудь и живот, после того как его пытались остановить пассажиры. На место раненого водителя автобуса сел