В некоторых магазинах Красноярска уже появились предупреждающие таблички, что время продажи крепкого алкоголя сокращается. Торговые точки, расположенные в многоквартирных домах, на прилегающих территориях или заведения на первых этажах, смогут торговать спиртным с 10:00 до 21:00. Ранее можно было продавать с 8:00 до 23:00. Разбираемся, поспособствуют ли эти изменения меньшему потреблению горячительных напитков.
Кроме того, что ежедневно время продажи ограничено, два дня в году – 1 июня и 1 сентября – станут полностью безалкогольными. Торговля спиртным в розничных магазинах в эти дни будет запрещена. Для кафе и ресторанов правила также обновились. Для продажи алкоголя на летних площадках необходимо специальное разрешение, которое нужно получать в министерстве промышленности и торговли региона. Ведомство должно подтвердить, что зал соответствует предъявляемым требованиям по размещению и оборудованию.
Порядок его получения можно найти на сайте министерства в разделе «Нормативные акты».
Министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков отметил, что нововведения преследуют две важные цели:
Во-первых, это создание более спокойной и безопасной среды для жителей в местах их непосредственного проживания. Во-вторых, мы выстраиваем понятные и цивилизованные правила для ответственного бизнеса в сфере общепита, что позволит легально работать летним площадкам. Это способствует общему упорядочению оборота алкогольной продукции в регионе.
Заместитель главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Евгений Абакумов считает, что с точки зрения медицины ограничительные меры не работают. Однако это не означает, что они неэффективны:
Все, что касается позднего времени продажи алкоголя, работает. Но мера эта связана вовсе не со здравоохранением, а с криминальной обстановкой. Большая часть людей, которые создают проблемы с точки зрения криминала и алкоголя, даже не являются нашими пациентами.
Нарколог пояснил, что запрет на позднюю продажу алкоголя действительно может снизить пьяную преступность. По данным Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю, в январе 2026 года совершено 337 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что на 5,1 % ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Много это или мало? Проблема это или нет?
На самом деле любой магазин по продаже алкоголя в спальном районе является точкой притяжения для тех, кто хочет «расслабиться» здесь и сейчас. Кто-то специально ждет вечера, придерживаясь «традиции», кто-то хочет «залить» проблемы, накопившиеся за день. Как отметил Евгений Абакумов, ограничение поздней продажи алкоголя может оставить в домах тех людей, которые в противном случае пошли бы в магазин за спиртным.
Мы все живем в одних условиях и даже без экспертных оценок или статистической информации видим, какие проблемы могут создать употребившие большое количество алкоголя граждане. А если они еще и постоянно собираются возле одной и той же торговой точки… Конечно, далеко не всегда такие «собрания» заканчиваются преступлениями, но практически каждый раз пьяное веселье, крики, споры, конфликты доставляют беспокойство обычным жителям.



