Новые приборы закупил благодаря общественникам Красноярский край

Новые приборы закупил благодаря общественникам Красноярский край
Новые приборы закупил благодаря общественникам Красноярский край

И. о. министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин в редакции газеты «Наш Красноярский край» рассказал о покупке приборов для замеров концентрации пыли в воздухе и поблагодарил за это общественников.

Владимир Часовитин отметил, что расхождения между данными минэкологии и общественников, о котором в последнее время говорят, не существует: «На нашем сайте совершенно наглядно показан уровень загрязнения воздуха по каждому району города. Эта карта сформирована на основе данных, полученных при помощи поверенных приборов. Что касается несоответствия данных, то мы просто не измеряем то, что замеряют общественники – концентрацию пыли в воздухе. Для этого у нас не было приборов, но недавно мы их приобрели – благодаря инициативе общественников. Приборы уже получены и прошли лицензирование. Осталось только получить сертификат; ориентировочно, он придет в начале декабря, – и уже после этого я получу право замерять и информировать население».

На встрече с журналистами и. о. министра рассказал о том, что за год в воздухе столицы региона увеличилась и концентрация крупных частиц. В десять раз! Причина – активное строительство.

«Весь Красноярск перерыт, ведется 16 крупных строек – такого строительства нет ни в одном городе Сибири, — подчеркнул Владимир Часовитин. – То, что содержание взвеси в воздухе зашкаливает, связано именно с этим. Конечно, существуют целый ряд определенных правил для строителей – нужно омывать колеса грузовиков, и т.д. Уверен, что этого не делается».

Соответствующую информацию министерство экологии направило в надзорную инстанцию. Кроме того, руководитель ведомства намерен настаивать на том, чтобы были выделены средства на закупку специальной техники для уборки пыли с улиц Красноярска, чтобы снизить экологическую нагрузку на жителей города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2017
Бюджет региона предусмотрел ₽15 млн на гранты в области экологии
На встрече в редакции газеты «Наш Красноярский край» руководитель регионального министерства экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин рассказал о нововведениях
21 ноября 2017
Министерство экологии края выходит на новый уровень защиты окружающей среды
И. о. министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин на встрече с журналистами газеты «Наш Красноярский край» рассказал о
2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли