Новые трамваи и троллейбусы могут поступить в Красноярск уже в октябре

Новые трамваи и троллейбусы могут поступить в Красноярск уже в октябре
Новые трамваи и троллейбусы могут поступить в Красноярск уже в октябре

Контракты на поставку нового электротранспорта в Красноярск будут заключены во второй половине сентября. Поступление транспорта ожидается в октябре, сообщил депутатам Горсовета первый заммэра – руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

Обновление парка троллейбусов и трамваев почти на 2,5 млрд рублей проходит в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В планах — приобретение 25 трамваев и 50 троллейбусов, из них 30 — на автономном ходу и 20 – обычных.

Напомним, что в этом году Красноярск уже получил 24 новых троллейбуса в рамках другого нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Большая часть из них была направлена на вновь организованный маршрут № 6, соединивший левый и правые берега Енисея – от Железнодорожного вокзала по Коммунальному мосту до улицы Матросова. Это стало возможно, благодаря автономному, до 20 километров, ходу современной техники.

Недавно губернатор края Александр Усс и мэр Сергей Еремин проехались на новом троллейбусе № 6 и обсудили вопросы развития экологически чистого транспорта.

Закупка техники позволит заменить 80 % всего троллейбусного парка города.

Новые трамваи планируют использовать на новых маршрутах: так в следующем году планируется проектирование трамвайной ветки в микрорайон Солнечный в Советском районе, а строительство – в планах на 2023 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Депутаты горсовета приняли решение увековечить память двух красноярцев
Сегодня, 19 марта, депутаты городского совета приняли решение увековечить память двух горожан. Первый — это герой Соцтруда Никифор Мясников, который
8 февраля 2024
В Красноярске могут составить публичный рейтинг управляющих компаний
Уже в 2024 году в краевом центре могут создать публичный рейтинг управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе заседания
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)