Новые возможности для обучения молодых мам и незанятых пенсионеров появились в Красноярском крае

Новые возможности для обучения молодых мам и незанятых пенсионеров появились в Красноярском крае
Новые возможности для обучения молодых мам и незанятых пенсионеров появились в Красноярском крае

В Красноярске подвели итоги внедрения социального заказа в сфере занятости населения.

Заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края Сергей Селюнин сообщил об использовании социального заказа для профессионального обучения. Он позволит самостоятельно выбрать государственную или частную образовательную организацию, а также направление подготовки.

Нововведение касается женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и незанятых пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность. В настоящее время обучение осуществляется по Государственной программе края «Содействие занятости населения» (завершили подготовку 556 человек). Кроме того, более тысячи молодых мам прошли курсы в рамках нацпроекта «Демография», – рассказал Сергей Селюнин.

Разработан определенный алгоритм работы. Агентство труда и занятости населения края формирует реестр исполнителей услуг, который размещается на официальном сайте ведомства.

Для получения сертификата гражданин обращается в центр занятости с заявлением и выбирает место будущего обучения и образовательную программу из реестра. После этого с ним заключается соглашение о бесплатном обучении.

В скором времени обратиться за сертификатом можно будет на Единой цифровой платформе «Работа в России», где уже доступна услуга содействия гражданам в целях поиска подходящей работы, а работодателям – в подборе подходящих работников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
2 апреля 2024
С начала года мобильные центры занятости побывали в более 250 поселках Красноярского края
В первом квартале текущего года специалисты мобильных центров занятости посетили более 250 удаленных поселков Красноярского края. Их услугами воспользовались более
14 марта 2024
Молодые специалисты в Красноярском крае вышли на оплачиваемые стажировки
Молодые специалисты в Красноярском крае получили возможность пройти оплачиваемые стажировки от службы занятости. В этом году опыт работы на реальном