Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края

Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края
Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края
Фото Олега Кузьмина

Указ о новой мере поддержки для семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография» подписал президент России.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлена с 1 января 2020 года. Выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе РФ.

— Размер пособия составит 50 % прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. Для Красноярска это 6 212 рублей, для Лесосибирска – 7 419,5 рубля, а для Норильска – 8 792 рубля, – пояснил заместитель министра социальной политики края Денис Богданов.

Порядок обращения за выплатой максимально упрощен. Для ее получения семье будет достаточно подать только заявление. Остальные документы, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

— Как только будет подготовлена и принята нормативно-правовая база и проведена корректировка бюджета, начнется прием заявлений. Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг, а также в традиционной форме через МФЦ и отделения социальной защиты. Форма заявления будет единой, – сообщил заместитель министра.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнется с 1 июля, при этом начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года. Например, семья, которая подаст заявление после 1 июля 2020 года, получит средства за все предшествующие месяцы, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года ребенку исполнилось в 2020, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

По предварительным данным, такую поддержку получат более 30 тысяч семей Красноярского края.

— О старте приема заявлений будет сообщено дополнительно, – добавил Денис Богданов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2026
Жителям Красноярского края найдут работу и даже оплатят переезд
Финансовую поддержку могут получить жители Красноярского края при трудоустройстве в другой территории региона. Переехать к новому месту работы поможет служба
23 января 2026
В Красноярском крае у ветеранов СВО появилась новая мера поддержки
С начала 2026 года демобилизованные участники СВО получили возможность воспользоваться специальным социальным контрактом. Теперь ветераны, имеющие I или II группу
14 января 2026
Расширена поддержка женщин, награжденных знаком Красноярского края «Материнская слава»
В Красноярском крае вступили в силу изменения, касающиеся многодетных семей. Теперь единовременную жилищную выплату женщинам, награжденным почетным региональным знаком «Материнская
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности