Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края

Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края
Новые выплаты на детей получат десятки тысяч семей Красноярского края
Фото Олега Кузьмина

Указ о новой мере поддержки для семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография» подписал президент России.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлена с 1 января 2020 года. Выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе РФ.

— Размер пособия составит 50 % прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. Для Красноярска это 6 212 рублей, для Лесосибирска – 7 419,5 рубля, а для Норильска – 8 792 рубля, – пояснил заместитель министра социальной политики края Денис Богданов.

Порядок обращения за выплатой максимально упрощен. Для ее получения семье будет достаточно подать только заявление. Остальные документы, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

— Как только будет подготовлена и принята нормативно-правовая база и проведена корректировка бюджета, начнется прием заявлений. Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг, а также в традиционной форме через МФЦ и отделения социальной защиты. Форма заявления будет единой, – сообщил заместитель министра.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнется с 1 июля, при этом начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года. Например, семья, которая подаст заявление после 1 июля 2020 года, получит средства за все предшествующие месяцы, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года ребенку исполнилось в 2020, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

По предварительным данным, такую поддержку получат более 30 тысяч семей Красноярского края.

— О старте приема заявлений будет сообщено дополнительно, – добавил Денис Богданов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
«Цифровая кафедра» – это программа профессиональной переподготовки, организованная в Сибирском федеральном университете в 2022 году в рамках национального проекта «Цифровая
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители