Новый центр тушения лесных пожаров будет создан в Красноярском крае

Новый центр тушения лесных пожаров будет создан в Красноярском крае
Новый центр тушения лесных пожаров будет создан в Красноярском крае
В этом году в Красноярском крае начнет работу межрегиональный лесопожарный центр «Север» для тушения возгораний на удаленных территориях России, где пожары случаются чаще всего.

На его создание из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, которая утвердила план действий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров.
Базироваться новый центр будет в аэропорту Черемшанка. Это позволит оперативно перенаправлять воздушные суда и доставлять специалистов парашютно-десантной службы к очагам возгораний в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Напомним, что инициатором создания межрегионального учреждения для тушения лесных пожаров в труднодоступных территориях выступил Губернатор Красноярского края Александр Усс. Президент Владимир Путин это предложение поддержал и поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос формирования северного лесопожарного центра.
Межрегиональный лесопожарный центр «Север» оснастят современной специализированной авиационной техникой, в том числе шестью вертолетами МИ-8МТВ, оборудованием, средствами пожаротушения. Специалисты также будут использовать для ликвидации возгораний в лесах взрывчатые материалы. Все это позволит значительно усилить авиационное патрулирование гослесфонда и оперативно тушить пожары на отдаленных территориях.
Также предусмотрено внедрение цифровых технологий, в том числе для расследования причин возгораний. Ежегодно с 2022 года будет увеличиваться численность парашютно-десантной пожарной службы.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2022
По данным на утро 11 апреля, в Красноярском крае действующих лесных пожаров нет
За минувшие выходные сотрудники краевого лесопожарного центра (ЛПЦ) ликвидировали два лесных пожара в Березовском и Новоселовском районах. Оба очага возгорания
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,