Новый метод диагностики рассеянного склероза разрабатывают ученые из Красноярска

Новый метод диагностики рассеянного склероза разрабатывают ученые из Красноярска
Новый метод диагностики рассеянного склероза разрабатывают ученые из Красноярска
Фото pixabay.com

Недорогой и быстрый способ выявления тяжелого заболевания предлагают специалисты Института фундаментальной медицины и химической биологии СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Рассеянный склероз – опасное заболевание нервной системы, на данном этапе – неизлечимое. Может привести к параличу и слепоте.

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут замедлить разрушительный процесс, но выявить заболевание вовремя удается далеко не всегда.

На данный момент способы определения рассеянного склероза сложны и не всегда доступны. Для диагностики обычно проводят магнитно-резонансную томографию и анализ спинномозговой жидкости – дорогостоящие, сложные, занимающие много времени методы.

Ученые разрабатывают метод, при котором диагноз можно поставить после анализа крови. Помогают им аптамеры – синтезированные в лаборатории ДНК или РНК молекулы, которые могут распознавать и соединяться с конкретными молекулами-мишенями. В этом случае мишени – патогенные аутоантитела, которые и атакуют миелиен – основной белок оболочки нервных клеток. Он отвечает за целостность нервных клеток и эффективность протекания сигналов через нервные окончания.

Тест пока еще не способен различать стадии болезни.

– Мы полагаем, что в будущем, после доработки нашей тест-системы, станет возможным распознавать рассеянный склероз, следить за его протеканием и оценивать эффективность используемой терапии, – комментирует Василиса Красицкая, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН. – Сейчас для этого используют сложные и дорогостоящие методы. По сравнению с этим диагностика по крови проще, быстрее и выгоднее. МРТ, конечно, так и останется основным методом постановки диагноза, мы не собираемся его заменить. Наш анализ будет удобным  дополнительным инструментом, пригодным в том числе и для широкого первичного обследования пациентов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и