Новый парк станет гордостью микрорайона Солнечного в Красноярске

Новый парк станет гордостью микрорайона Солнечного в Красноярске
Новый парк станет гордостью микрорайона Солнечного в Красноярске
Фото Сергея Бурлаку

Нынешним летом в этом крупном красноярском микрорайоне сооружается сразу несколько инфраструктурных объектов.

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сейчас в Солнечном строятся две важные магистрали.

Первая – в 6-м микрорайоне. Она давно нужна жителям дома 33 по ул. 40 лет Победы и близлежащих домов – несколько лет люди добирались до трассы, ведущей в Красноярск, по грунтовке, которая раскисала в непогоду. Строители обещают, что уже нынешней осенью вместо грунтовки появится современная асфальтовая дорога длиной около 500 метров – с тротуарами, газонами, освещением. Людям станет значительно легче выезжать из микрорайона.

Сейчас здесь полным ходом идут строительные работы – тяжелая техника буквально прорезает новую дорогу в холмистом рельефе, грузовики вывозят сотни кубометров грунта, следом идут специальные машины, которые выравнивают полотно будущей трассы.

Второй объект – автодорога на проспекте Молодежный (от дома № 1 до ул. Преображенской). К ее строительству приступили еще в прошлом году, а завершат в нынешнем. Это первый этап «связки» Солнечного с центральной частью города.

Скоро в Солнечном появится свой многофункциональный центр – пока что жители микрорайона вынуждены ездить в город, чтобы оформить нужные документы. По их просьбам город отдал под МФЦ просторное помещение на первом этаже жилого дома (здесь мог бы разместиться большой супермаркет) по улице 60 лет СССР, которое девять лет стояло без хозяина и находилось в полузаброшенном состоянии.

Сейчас здесь ведется капитальный ремонт. Когда МФЦ будет сдан, жители микрорайона смогут получить целый комплекс услуг: будут работать налоговая, миграционная службы, специалисты соцзащиты. Здесь же разместится и территориальное подразделение администрации Советского района. Центр будет полностью оборудован для маломобильных граждан.

И еще один объект – новый большой парк – будет построен в Солнечном на бывшем пустыре между проспектом 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого и проспектом Молодежный. Проектировщики обещают, что он станет гордостью микрорайона, его главным общественным пространством и центром притяжения людей.

Работы здесь начнутся со дня на день, строители пока только подвезли свои вагончики и выкосили траву на 7,5 гектара – именно на такой площади раскинется будущий парк. Он будет уникальным, так как сооружают его на холмах, и строители хотят по максимуму использовать преимущества рельефа.

Здесь появятся велодорожки общей протяженностью около четырех километров, будут различные зоны отдыха, амфитеатр, фонтан, скалодром, скейт-парк и много других интересных «фишек». Уже нынешней осенью здесь появится сеть пешеходных дорожек, будут созданы спортивные, детские площадки, пространство для проведения мероприятий. Установят наружное освещение. Позже будут построены вторая и третья очереди парка.

Сегодня, 18 июня, мэр города посетил объекты, пообщался с подрядчиками, задал профессиональные вопросы строителям, выразил ряд пожеланий от имени заказчика и в целом остался доволен ходом работ.

– В Солнечном живет около 80 тысяч человек – это практически город в городе, сравнимый по численности населения с Ачинском или Назарово, – сказал Сергей Еремин. – И до сих пор мы вели здесь в основном жилищное строительство, не уделяя должного внимания инфраструктуре. Сейчас решили исправить этот перекос – будем благоустраивать микрорайон, строить новые дороги, детские сады, общественные пространства – все, что требуется людям для комфортной жизни. В перспективных планах – строительство отдельной дороги, которая свяжет Солнечный с остальным Красноярском, чтобы не перегружать Енисейский тракт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)
3 октября 2023
В Красноярске активно реализуются проекты комплексного развития территорий
В Красноярске реализуется семь проектов комплексного развития территорий (КРТ). Четыре из них – в Железнодорожном и Октябрьском районах. На правобережье