Новый подход к образованию: школьники Красноярска сами ставят себе оценки

Новый подход к образованию: школьники Красноярска сами ставят себе оценки
Новый подход к образованию: школьники Красноярска сами ставят себе оценки
Фото: admkrsk.ru

Школы краевой столицы переводят начальные классы на так называемое развивающее обучение, проинформировала сегодня, 5 марта, пресс-служба мэрии.

Меняется многое: цель обучения, система выставления оценок, роль учителя. Другим становится даже принцип расстановки мебели в классах. Педагог превращается в тьютора – друга-наставника, помогающего ученику получить знания.

Акцент – на самостоятельное интеллектуальное, физическое и познавательное развитие. Ребенок должен научиться быть самостоятельным. В частности, находить нужную информацию, ставить перед собой цели и добиваться их, брать на себя ответственность, искать неординарные решения.

Ученики, в основном, работают в группах. Парты в кабинетах располагаются так, чтобы вместе могли сесть до десятка школьников. Они могут работать над общим проектом. По словам тьюторов, неудовлетворительным считается урок, на котором детям дали подсказку, что-то сделали за них. В некоторых школах, работающих по такой системе, ученики даже сами ставят себе отметки.

Подобное обучение практикуют уже в 28 школах Красноярска.

Свой опыт работы они представят на международном образовательном форуме, который впервые пройдет в столице края 19–21 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 февраля 2024
Собранный красноярцами гуманитарный груз передали бойцам СВО на приграничной территории
Вместе с волонтёрами в передаче гуманитарной помощи приняли участие глава города Владислав Логинов и руководитель рабочей группы по вопросам оказания
26 января 2024
Проекты планировки будущих дорог обсудили красноярцы на публичных слушаниях
Красноярцы обсудили проекты планировки и межевания улично-дорожной сети. Документы определили границы территорий, на которых можно строить и реконструировать дороги, парки
7 января 2024
В Красноярске продолжается уборка снега в межквартальных проездах
Сегодня, 7 января, они работают в межквартальных проездах, идущих перпендикулярно ул. Аэровокзальная. Позавчера чистили вдоль домов 8-8в, сегодня уже дошли