Новый пост наблюдения за красноярской атмосферой начал работать в Покровке

Новый пост наблюдения за красноярской атмосферой начал работать в Покровке
Новый пост наблюдения за красноярской атмосферой начал работать в Покровке
Фото Олег Кузьмин

Стационарный автоматизированный пост наблюдения (АПН) предназначен для непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ и отбора проб воздуха для анализа. Он запущен в работу сегодня, 27 июля.

По словам посетившего новый пост временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса, созданная в столице региона система наблюдения за атмосферой на сегодняшний день не уступает московской, а в Сибири является лучшей.

— Станция работает в автоматическом режиме, поэтому дает абсолютно объективную информацию, доступ к которой может получить каждый житель города, — сообщил врио губернатора. — В деле мониторинга у нас произошла настоящая технологическая революция, поскольку теперь объективная картина состояния окружающей среды доступна каждому жителю. Наряду с этими постами начинает работать и система экологической скорой помощи. Она будет действовать по принципу медицинской помощи – обеспечивать выезд на место и информирование о том, что в реальности происходит и какие меры приняты, чтобы нейтрализовать источник загрязнения. Хочу не без гордости сказать, что система, которая создана в Красноярском крае за год, является лучшей в стране. Она сравнима с московской, а в Сибири однозначно ничего даже близко похожего по уровню технической оснащенности и объективности нет.

Глава региона Александр Усс предложил общественникам, которые тоже занимаются мониторингом красноярской атмосферы работать вместе: «это позволит обеспечить большую надежность системы и, главное, повысит внимание наших земляков к проблемам экологии».

Справка

До сегодняшнего дня краевая система мониторинга состояла из восьми АПН. Четыре из них расположены в Красноярске – в микрорайонах Северный, Солнечный, Черемушки, Ветлужанка. Кроме того, пункты установлены в Ачинске, Зеленогорске, Березовке и Кубеково (Емельяновский район). После запуска станции в микрорайоне Покровский действующих официальных постов стало девять. Оборудование покровского АПН позволяет измерять концентрации 15 загрязняющих веществ в автоматическом режиме и пяти – путем отбора проб с последующим анализом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2019
Эксперимент с бездымным топливом оправдал себя в Красноярске
Об этом на пресс-конференция по итогам реализации эксперимента заявили заместитель регионального министра экологии Игорь Варфоломеев, заместитель гендиректора компании-производителя Михаил Мангилев
31 октября 2018
Жители домов по улице Пушкина жалуются на дым
Жители дома по ул. Пушкина, 32, в Красноярске задыхаются от дыма круглосуточно. Дым, по их словам, идет из трубы расположенного
13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83