Новый резервуар для чистой воды доставили в Красноярский край из Санкт-Петербурга

Новый резервуар для чистой воды доставили в Красноярский край из Санкт-Петербурга
Новый резервуар для чистой воды доставили в Красноярский край из Санкт-Петербурга
Фото: krskstate.ru

В Ужуре ввели в эксплуатацию новый резервуар – накопитель чистой питьевой воды объемом 1000 кубометров. Объект установлен в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Из краевого бюджета на строительство накопителя и ремонт старого резервуара было выделено 17,5 млн рублей, сообщает сегодня, 10 декабря, пресс-служба правительства региона.

Глава Ужурского района Константин Зарецкий рассказал, что новый резервуар, изготовленный по современным технологиям, доставили из Санкт-Петербурга. Монтировала объект специальная бригада. Срок эксплуатации составляет 30 лет.

Строительство нового накопителя, который взял на себя всю нагрузку по обеспечению водой, позволило начать ремонт действовавшего с 1986 года резервуара объемом 3 тыс. кубометров. Техническое состояние старого резервуара не позволяло обеспечивать водой во время пиковых нагрузок в летний период жителей Ужура и села Кулун. Особые проблемы с водоснабжением испытывали жители домов, расположенных на возвышенности, и потребители в конце сети. Ремонт объекта должен завершиться к концу года.

Благодаря новому резервуару и ремонту старого удастся обеспечить надежность и качество водоснабжения социально значимых объектов и 14 тыс. жителей территории.

— В этом году по региональной программе «Чистая вода», помимо Ужура, мы завершили реконструкцию очистных сооружений в Дивногорске, заменили участок водопроводной сети в Боготоле. Из краевого бюджета районам выделены средства на разработку проектно-сметной документации строительства и реконструкции объектов водоснабжения и очистки сточных вод в Бородине, Дивногорске, Назаровском, Новоселовском, Сухобузимском районах. Эти мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Экология», – рассказал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

В целом до 2024 года по национальному проекту планируется строительство или реконструкция 25 объектов питьевого водоснабжения на сумму 2,8 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
На Красноярскую станцию скорой помощи за сутки поступает около 1,5 тысячи вызовов
Как сообщили в пресс-службе Красноярской станции скорой медицинской помощи, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ количество вызовов за сутки составляет
12 ноября 2025
Как правильно выбирать лимоны
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать лимоны. Эти цитрусовые придают особый аромат выпечке, чаю, из них можно приготовить варенье. Но
11 ноября 2025
В региональном эндоскопическом центре обследовали более 5,5 тысячи жителей Красноярского края
При поддержке главы региона Михаила Котюкова на создание медучреждения из краевой казны было направлено более 317 миллионов рублей. Средства были
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности