Новый закон поможет защитить двойников от чужих штрафов

Новый закон поможет защитить двойников от чужих штрафов
Новый закон поможет защитить двойников от чужих штрафов

Третье окончательное чтение в Государственной думе прошел законопроект, решающий проблему двойников — полных тезок тех, кто является должниками. Чтобы избежать путаницы, теперь в исполнительных документах будут указываться индивидуальные идентификаторы ответчика. Это СНИЛС, ИНН, номер паспорта и т.п. Федеральная служба судебных приставов сможет запрашивать эти сведения с использованием государственных информационных систем.

Отметим, сейчас половина от общего объема исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержит однозначного уникального идентификатора должника. Указываются только его ФИО, дата и место рождения.

Ошибочная идентификация гражданина приводит к обращению взыскания на доходы, а также применению мер по ограничению в отношении имущества граждан, не являющихся должниками по исполнительным производствам, отмечают разработчики документа.

Постоянные ошибки привели к тому, что приставам пришлось открывать специальные горячие линии для должников. А недавно Федеральная служба судебных приставов даже запустила сервис для помощи двойникам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 декабря 2022
Красноярский автолюбитель сбил на переходе женщину и отказался оплачивать моральный вред
Красноярский водитель сбил женщину, переходившую по пешеходному переходу. Жительница краевого центра в результате ДТП получила серьезные травмы. По решению суда
23 сентября 2022
Красноярские неплательщики за день погасили 740 тысяч рублей долга
Очередной рейд в краевом центре провели сотрудники ГИБДД и управления Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
8 сентября 2022
В Красноярском крае обесточены 39 котельных за долги перед энергетиками
В преддверии отопительного сезона на 39 котельных действует режим ограничения электроснабжения из-за долгов предприятий ЖКХ перед ПАО «Красноярскэнергосбыт». Данную меру компания