О дальнейшем повышении уровня воды в реках предупредили специалисты

О дальнейшем повышении уровня воды в реках предупредили специалисты
О дальнейшем повышении уровня воды в реках предупредили специалисты

Формируется максимальная волна дождевого паводка на реках Уда и Бирюса в Красноярском крае, сообщает Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

5 июля на реке Бирюса у села Почет продолжится повышение уровня воды до отметки 620 см (затопление начинается на уровне 550 см).

Кроме того, сегодня ожидается повышение уровня воды на реке Уда у села Чунояр до отметки 575 см (начало затопления – 555 см).

Пониженные участки местности на берегах Уды, вероятно, будут затоплены. В деревне Малеево не исключено подтопление жилых домов, огородов и хозяйственных построек.

Продолжится затопление по берегам Бирюсы в районе села Почет.

Паводковая обстановка на востоке края на 10:00 5 июля, по данным краевого главка МЧС

Канский район, р. Кан, Канск:

  • уровень воды в реке составляет 248 см (динамика — минус 30 см), при критическом 350 см (выход воды на пойму), вода вошла в русло. Подтопленных придомовых территорий и жилых домов нет.

Абанский район, р. Бирюса, деревня Покатеево: уровень воды в реке составляет 277 см при критическом 450 см. Вода вошла в русло. В настоящее время подтопленных придомовых территорий и домов нет.

Абанский район, р. Бирюса, поселок Почет:

  • уровень воды в реке составляет 546 см (минус 44 см) при критическом уровне 550 см. Остаются подтопленными 5 приусадебных участков, 1 жилой дом.

Богучанский район, р. Чуна, деревня Малеево:

  • уровень воды реке составляет 526 см (минус 24 см) при критическом 555 см. Остаются подтопленными три приусадебных участка, жилые дома не пострадали. В превентивных целях из домов на прилегающих участках эвакуированы в пункты временного размещения, которые расположены в населенном пункте Октябрьский, 14 человек, из них 10 детей.

Богучанский район, р. Чуна и подпор р. Хожо, поселок Октябрьский, мкрн Лесхоз:

  • уровень воды в реке составляет 526 см (минус 24 см) при критическом уровне 555 см. Остаются подтоплены 14  приусадебных участков, два жилых дома, в девяти домах вода затопила подполья.  В превентивных целях эвакуированы 28 человек, из них восемь детей. Эвакуированные находятся у родственников и в пункте временного размещения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2021
Завтра потепление до +15 в Красноярском крае может вызвать потоп
Сегодня, 2 апреля, региональный главк МЧС опубликовал экстренное предупреждение об опасных природных явлениях. В ближайшие выходные дни, а также в
4 марта 2021
Паводок нынешней весны может затопить дома и улицы Красноярска
Специалисты разработали по поручению мэра краевой столицы Сергея Еремина комплекс мероприятий для предотвращения последствий паводка. Наиболее вероятные сроки его прохождения
29 июля 2020
О вероятности паводка в начале августа предупредил главк МЧС по Красноярскому краю
Сегодня, 29 июля, региональное управление МЧС опубликовало прогноз гидрологической обстановки на 30 июля – 2 августа. По данным ведомства, ожидаются