О магнитных бурях и рисках февраля рассказали представители МЧС

О магнитных бурях и рисках февраля рассказали представители МЧС
О магнитных бурях и рисках февраля рассказали представители МЧС

Заместитель начальника главка МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков рассказал о главных рисках февраля. Среди них: эпидемический подъем заболеваемости гриппом, техногенные пожары, ДТП, ограничение движения на автодорогах, аварии на системах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, происшествия на водных объектах — провал автомобилей под лед.

Также в феврале специалисты ожидают четыре заметных геомагнитных волнения. 5 февраля метеозависимые люди могут почувствовать головные боли, 7 числа не исключено обострение сердечно-сосудистых заболеваний, а 10 и 15 февраля магнитные бури могут отразиться на психологическом состоянии жителей региона.

В феврале ожидается массовый выход рыбаков на лед, поэтому велика вероятность ЧП на водных объектах. Это особенно актуально на озерах Шарыповского района, водных объектах Красноярска, Железногорска и Канска.

Особое внимание следует уделить профилактике бытовых пожаров. Спасатели настоятельно рекомендуют красноярцам соблюдать правила безопасности при эксплуатации обогревательных приборов, не использовать самодельные обогреватели.

На автодорогах сохранится гололед, снежный накат, вероятно образование снежных заносов и ухудшение видимости. Особо внимательными автолюбителям следует быть на дорогах Манского, Березовского, Ачинского районов, Дивногорска и Зеленогорска.

Начало эпидемии гриппа и ОРВИ пришлось на конец января и начало февраля. Наибольшему риску подвержены коллективы детских садов, школ и люди с ослабленным иммунитетом. «Главное правило —  не занимайтесь самолечением», — предупредили в МЧС.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили