О потенциале и достижениях Красноярского края сегодня расскажут на выставке в Москве

О потенциале и достижениях Красноярского края сегодня расскажут на выставке в Москве
О потенциале и достижениях Красноярского края сегодня расскажут на выставке в Москве
Александр Черных

Мероприятия в рамках Дня Красноярского края начнутся на площадках ВДНХ в 14 часов по местному времени. Напомним, что там проходит международная выставка-форум «Россия».
На торжественном открытии расскажут о приоритетных проектах развития региона на ближайшие годы, его экономическом, инвестиционном и туристическом потенциале.

Также состоится презентация крупных спортивных событий, которые Красноярский край примет уже в 2024 году: матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола, юбилейном XXXV Кубке Ивана Ярыгина и других.

Запланирована яркая культурная программа с участием лучших коллективов края, в том числе, известного ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко. Выступит и ансамбль песни и танца народов севера «Хэйро», артисты которого – представители коренных малочисленных народов Таймыра.

На лекции «Столбизм – уникальное явление родом из Красноярска» можно будет не только узнать интересные факты от знаменитого альпиниста Николая Захарова, но и погрузиться в атмосферу с помощью парфюмера-шахтера из Норильска Алексея Болтачева, который создает уникальные таежные ароматы.
Посетители выставки смогут побывать также на двух национальных свадьбах – жителей Эвенкии и Таймыра. Церемонии пройдут с соблюдением древних обрядов. Женихи и невесты будут в национальной одежде.

Сегодня пройдет и дискуссионная сессия «Развитие киноиндустрии в Красноярском крае». Эксперты обсудят возможности привлечения и поддержки кинопроизводителей на региональном уровне.
Зрителям покажут фильмы режиссеров края – «Лучшие места не в партере» –о Красноярском камерном хоре и об исполнении одного из самых сложных произведений композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение», а еще– «Енисейский марафон» – о путешествии на 1100 км по дорогам Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

В рамках деловой программы запланировано подписание соглашений с Федерацией фристайла России, медиахолдингом «ФедералПресс», киностудией «Ленфильм».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
В Красноярском крае в начале майских праздников ожидается переменчивая погода
Относительное тепло ждет красноярцев в начале майских праздников, так, 28 и 29 апреля температура воздуха составит от +13…+18° днем, а
24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта