О самых необычных птицах рассказали в зоопарке Красноярска

О самых необычных птицах рассказали в зоопарке Красноярска
О самых необычных птицах рассказали в зоопарке Красноярска
Фото: vk.com/roevzoo

Сегодня, 20 января, в мире отмечается экологический праздник – День осведомленности о пингвинах. Его цель – повысить уровень знания людей об этих необычных птицах, акцентировать внимание на сохранении их численности и мест обитания.

Как рассказали в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей», пингвины – семейство нелетающих морских птиц, отлично плавающих и ныряющих. В семействе насчитывается 18 видов. Самым крупный представитель – императорский пингвин, рост которого может достигать 120 см, а вес – превышать 40 кг. Самый маленький – малый пингвин, он по колено взрослому человеку, вес — 2,5 кг.

Численность пингвинов с каждым годом сокращается, отчасти — из-за деятельности человека. К началу нынешнего века три вида этих птиц признаны находящимися на грани вымирания. Семь видов — под угрозой исчезновения.

В XX веке разрушались целые колонии этих птиц: люди собирали их яйца, убивали взрослых пингвинов ради добычи масла из подкожного жира. Сегодня пингвины теряют среду обитания из-за расширения объемов землепользования и вторжения человека в систему дюн Новой Зеландии. Колонии галапагосских пингвинов на двух островах уничтожены одичавшими собаками. Изменение климата, загрязнение воды нефтепродуктами тоже негативно сказываются на пингвинах и всей экосистеме.

В парке флоры и фауны «Роев ручей» живут два вида пингвинов: Очковые (африканские) и пингвины Гумбольдта (Перуанские пингвины).

Подробнее о них сегодня рассказали сотрудники красноярского зоопарка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца
11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
7 апреля 2024
В Шарыпове дикая косуля застряла в лестничном ограждении детской поликлиники
Жители города Шарыпово заметили дикую косулю, застрявшую в ограждении лестницы ведущей в детскую поликлинику. Очевидцы происшествия вызвали спасателей. Сотрудники Шарыповского