О существовании в древней Сибири тропического моря заявили ученые

О существовании в древней Сибири тропического моря заявили ученые
О существовании в древней Сибири тропического моря заявили ученые

Тропическое море существовало на территории современного Красноярского края около 450 млн лет назад. Выступать с таким утверждением ученым позволили обнаруженные на притоках Енисея окаменелые останки морских животных.

Исследование на реках Центральносибирского заповедника (Туруханский район) проводил отряд Геологического института Российской академии наук. Ученые нашли останки групп морских беспозвоночных животных в районе рек Столбовая, Талимакит, Подкаменная Тунгуска. Таким образом, специалисты убедились, что в Ордовикском периоде (444-448 млн лет назад) на этой территории находилось теплое тропическое море, цитируют информационные агентства пресс-службу заповедника.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как