О влиянии коронавируса на медицину Красноярского края рассказал главврач региональной больницы

О влиянии коронавируса на медицину Красноярского края рассказал главврач региональной больницы
О влиянии коронавируса на медицину Красноярского края рассказал главврач региональной больницы

Главврач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин рассказал о том, как отразилась пандемия коронавируса на региональной медицине. Одним из следствий он назвал расширение кругозора врачей.

Потому что заболевания легких могли возникать у пациентов разного профиля. Массовое погружение в проблему заболевания позволило более широко смотреть на проблему пациента, — пояснил Егор Корчагин.

Повысилась и слаженность работы персонала больниц в экстремальных ситуациях. Необходимость быстро решать нестандартные задачи при ограниченных ресурсах, по словам Корчагина, выявила людей, способных к управлению, умеющих брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях.

Усилились связи между больницами, поскольку очень важно было выработать единую политику по лечению новой инфекции.

 С начала пандемии схемы лечения поменялись 15 раз. Нам нужно быстро обучать коллег из районных больниц. Придумали технологию, когда консилиум специалистов краевой ежедневно консультировал наиболее тяжелых больных с помощью телекоммуникаций, — рассказал главврач краевой больницы.

Информационные технологии помогли наладить оперативный обмен результатами лабораторных исследований. Все эти наработки будут применяться и «в мирной жизни» — для лечения и сопровождения пациентов с другими заболеваниями.

Также за время пандемии у медиков укрепились отношения с руководством региона, «потому что такой мощной поддержки, как в ковидные времена, трудно представить». Егор Корчагин привел в пример случаи, когда при отсутствии какого-либо лекарства председатель правительства Юрий Лапшин собирал специальное совещание вместе с поставщиками и решал вопрос дефицита в короткие сроки.

Также по теме:

Принимавшие новые препараты пациенты Красноярского края попали в зону риска из-за санкций

Главврач Красноярской краевой больницы: коронавирусная инфекция остается для нас загадкой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
15 августа 2023
Подвид коронавируса «эрис» до Красноярского края не добрался
В Красноярском крае не зафиксировано случаев заражения новым подвидом коронавируса EG.5, или «эрис». Об этом сообщает главный санитарный врач региона
25 апреля 2023
«Арктур» на территории Красноярского края пока не зарегистрирован
На сегодняшний день новый подвариант коронавируса «арктур» на территории Красноярского края не выявлен, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.