О выжившей редкой орхидее рассказали сотрудники нацпарка «Шушенский бор»

О выжившей редкой орхидее рассказали сотрудники нацпарка «Шушенский бор»
О выжившей редкой орхидее рассказали сотрудники нацпарка «Шушенский бор»
Фото Элинор Пэйт

В национальном парке «Шушенский бор» рассказали о том, как удалось выжить в паводок краснокнижной орхидее.

Сейчас в нацпарке цветет гудайера ползучая. Это зимнезеленая орхидея, занесенная в Красную книгу Красноярского края. В Перовском лесничестве парка после подтоплений 2019–2020 годов погибло много деревьев. Затопленными тогда оказались и редкие виды орхидей. Никто не брался предсказывать, выживут ли эти уникальные растения.

В этом гораздо более сухом году вода в зоне подтопления начала спадать. Когда специалист парка Элинор Пэйт провела инвентаризацию растений, стало понятно, что на «островке», не затронутом водой, сохранилась локальная популяция гудайеры ползучей.

Это – травянистый многолетник из семейства орхидных. Его листья зимуют под снегом и отмирают лишь на следующую весну. Растение начинает цвести только на пятом году жизни.  Цветки, расположенные по спирали, поочередно поворачиваются к солнцу.

В большинстве случаев орхидея не выживает после лесных пожаров или вырубки леса. Как правило, она растет только в насаждениях, имеющих возраст не менее ста лет. В Шушенском бору ее можно встретить лишь в равнинной части – в сосновых разнотравно-зеленомошных лесах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2025
Площадь природного парка «Ергаки» расширили до 393 тысяч гектаров
Территория природного парка «Ергаки» расширена до 393 476 гектаров за счет включения в его состав Кедранского реликтового острова, расположенного в
6 августа 2025
Редкие кадры из жизни барсуков получили сотрудники заповедника на юге Красноярского края
Целое семейство барсуков попало в объектив фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника на юге Красноярского края. Мама-барсучиха стремительно промчалось мимо камеры, а за
5 августа 2025
Среди скал «Красноярских Столбов» расцвели кабачки
В национальном парке «Красноярские Столбы» расцвели кабачки. Два растения взошли и выпустили цветы недалеко от скал Бабка и Внучка. Овощи
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности